|
Погранслужба ФСБ РФ считает, что отмена визового режима для иностранных граждан не скажется на безопасности страны. Об этом, как предает РИА Новости, во вторник заявил первый замглавы службы генерал-полковник Вячеслав Дорохин.
По словам Дорохина, наличие визы не позволяет узнать, что из себя представляет человек и с какими целями он въезжает в РФ, поэтому визовый режим "не является панацеей от террористических угроз". "Угрозы безопасности России при отмене визового режима мы не усматриваем", - заключил он.
Напротив, указал генерал-полковник ФСБ, отмена визового режима будет способствовать увеличению количества желающих посетить нашу страну. По статистике, за последние несколько лет количество въезжающих в РФ из Евросоюза постоянно снижается. Дорохин затруднился назвать причину этого явления, но выразил уверенность, что отсутствие виз поможет развитию туризма.
Дорохин напомнил, что Россия отменила визовый режим почти для всех стран СНГ и более чем для 20 стран дальнего зарубежья. По данным Росстата, добавляет РИА Новости, Россию в 2009 году посетили 8,36 миллиона иностранных граждан из стран дальнего зарубежья, что на 200 тысяч меньше, чем годом ранее. При этом россияне в том же 2009 году совершили 21,64 миллиона поездок в страны дальнего зарубежья (прирост на 1,2 миллиона по сравнению с 2008-м).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кевин Спейси снимется в сериале Дэвида Финчера
Новый сериал с Джоуи из "Друзей" продлили на второй сезон
Сойера из "Остаться в живых" позвали в "Сообщество"
Тим Бертон заинтересовался "Собором Парижской Богоматери"
Телерейтинг "Оскара" упал на 10 процентов
Братья Чадовы проиграли инопланетянам в российском прокате
Скончалась актриса Джейн Рассел
Умерла актриса Анни Жирардо
Опоссум-предсказатель Хайди ошибся с главным "Оскаром"
Американские киноакадемики назвали "Король говорит!" лучшим фильмом года
Колин Ферт получил "Оскар" за лучшую мужскую роль
"Оскар" за лучшую женскую роль получила Натали Портман
Режиссер фильма "Король говорит!" получил "Оскар"
В Лос-Анджелесе началась 83-я церемония вручения премии "Оскар"
Мультфильм по мотивам пьесы Шекспира возглавил прокат США
Актрисы "Секса в большом городе-2" удостоились "Золотой малины"
|