Вооруженные соединения, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, отбили у повстанцев города Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук. Об этом утром в воскресенье, 6 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на сообщения государственного телевидения Ливии. Подробности боев за города не сообщаются.
Данные о взятии повстанцами Рас-Лануфа появились 4 марта. В Мисрате, третьем по величине городе Ливии, как сообщалось ранее, не была официально установлена власть временного правительства, созданного оппозицией в Бенгази, однако город, жители которого восстали против власти Каддафи самостоятельно, последние несколько дней находился в блокаде лоялистов.
Тобрук, расположенный наиболее близко из относительно крупных населенных пунктов Ливии к границе с Египтом, находился, как считается, в руках повстанцев с конца февраля.
Ливийское государственное телевидение, передает Reuters, сообщило, что войска Каддафи готовят марш на Бенгази.
Вместе с тем "Аль-Джазира" в редакционном блоге сообщает, что представители оппозиции, находящиеся в Мисрате, полностью опровергли переход города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства в третьем по величине городе Ливии - участившиеся случаи похищений оппозиционеров силами, подчиняющимися ливийскому лидеру. Корреспондент AFP, находящийся в Рас-Лануфе, также заявил, что город, в котором находится второй по важности нефтеналивной порт страны, контролируют повстанцы.
Тем в временем AFP сообщило, что в ливийской столице, городе Триполи, утром в воскресенье были слышны непрекращающиеся автоматные очереди. Ни о том, кто участвует в перестрелке, ни о том, есть ли жертвы и пострадавшие, не сообщается. "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя правительства Каддафи сообщила, что, по мнению официальных властей, в городе запускают фейерверки и ситуация "на 100 процентов" находится под контролем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России появился новый портативный навигатор с ГЛОНАСС
В интернете рассекретили внешность бюджетной "Лады"
Европейский Chevrolet Volt будет вдвое дороже американского
Ferrari еще раз изменила название болида Формулы-1
Гаишники не будут штрафовать женщин 8 марта
Американские водители проехали за год три триллиона километров
Ожье захватил лидерство по итогам первого дня Ралли Мексики
Журналисты назвали самые популярные автомобили российских чиновников
Росс Браун признал секундное отставание болидов Mercedes GP от конкурентов
Все Ferrari FF и Lamborghini Aventador распродали на год вперед
Ана Беатрис проведет полный сезон в чемпионате INDYCAR 2011 года
Последний автомобиль основателя Rolls-Royce продадут на аукционе
На старт первого этапа WTCC выйдет 21 автомобиль
В США всем желающим предложили нарисовать внешность спортивного кит-кара
Ford отозвал иск против Ferrari из-за названия F-150
Sollers продолжит выпускать и продавать в России автомобили Fiat
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|