Морской музей независимости в Филадельфии (Independence Seaport Museum) выставил на продажу бронепалубный крейсер ВМС США "Олимпия" (USS Olympia) - единственный военный корабль, сохранившийся со времен Испано-американской войны 1898 года. Об этом сообщает газета The Philadelphia Inquirer.
Администрация музей планирует подыскать "Олимпии" нового владельца в период с 30 марта по 1 апреля - на эти даты назначена конференция, на которую прибудут десятки коллекционеров. Заинтересованность в покупке исторической реликвии уже выразили несколько независимых организаций.
Музей предъявляет несколько требований к новому владельцу корабля. Во-первых, это должно быть лицо или организация, не заинтересованные в получении прибыли. Во-вторых, покупателю предстоит доказать свою состоятельность - построенная в 1895 году "Олимпия" начала разваливаться и нуждается в срочном дорогостоящем ремонте.
Как отмечает Associated Press, именно необходимость в затратном ремонте подтолкнула администрацию музей на продажу памятника военно-морской истории США. Стоимость только немедленного ремонта оценивается в 2-5 миллиона долларов. В дальнейшем в реставрацию корабля и его содержание в сухом доке придется вложить еще 10-20 миллионов.
Музей долгое время пытался привлечь эти средства, но так и не смог. В музее Филадельфии отмечают, что если "Олимпию" так и не удастся продать, ее придется разобрать на металлолом. В противном случае она попросту затонет в водах реки Делавэр, на которой расположен морской музей.
"Олимпия" - последний сохранившийся корабль-участник Испано-американской войны и один из нескольких оставшихся в строю бронепалубных крейсеров. Этот корабль известен по битве в Манильской бухте, в которой американская эскадра под командованием коммодора Джорджа Дьюи разгромила испанскую.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обновленный болид Mercedes оказался быстрейшим на тестах в Барселоне
SsangYong готовит к выпуску два электромобиля
Число участников гонок серии INDYCAR ограничили 26 автомобилями
Владельцы Формулы-1 начали подыскивать замену Берни Экклстоуну
Появилось первое изображение нового пикапа Chevrolet
Компания Nissan слегка модернизировала купе 370Z
В России будут проводить этап чемпионата мира по ралли
Ален Прост выиграл выставочный заезд чемпионата по ледовым гонкам
Тони Гардемайстер выступит на восьми гонках IRC на Skoda Fabia
Хэтчбек MINI Rocketman станет серийным
Основатели Brawn GP заработали на продаже команды более 150 миллионов фунтов
Аль-Аттийя лишился победы на Ралли Мексики в зачете S-WRC
Внедорожники SsangYong появятся в США в 2013 году
Компания Tata задумалась о продаже малолитражки Nano в Европе
Компания Toyota сконцентрируется на развивающихся авторынках
На ремонт дорог в 2011 году Москва потратит более 9 миллиарда рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |