Духовный лидер тибетцев Далай-лама принял решение отказаться от своего политического статуса и передать полномочия старшему министру правительства в изгнании, сообщает The Los Angeles Times. По сведениям The Guardian, для этого он попросил внести соответствующие изменения в выполняющие функции конституции "Хартию тибетцев в изгнании".
Свое заявление Далай-лама сделал в четверг, 10 марта, в индийском городе Дхарамсала, где базируется тибетское правительство в изгнании. В своей речи руководитель тибетцев дал понять, что звание духовного лидера он сохранит. "Мое намерение передать власть не имеет ничего общего с желанием уйти от ответственности", - заявил он.
Как пишет The Guardian, выступление Далай-ламы было приурочено к годовщине восстания в Тибете от 1959 года, после которого тибетский лидер был вынужден покинуть страну и отправиться в изгнание. Кроме того, речь прозвучала в преддверии выборов нового старшего министра правительства в изгнании, которые должны состояться на следующей неделе.
На выступление Далай-ламы уже отреагировали в Китае, чьим автономным районом является Тибет и который не признает власти тибетских властей в изгнании. Комментируя слова руководителя тибетцев, представитель китайского правительства заявила, что они являются не более чем попыткой "обмануть мировое сообщество", пишет Agence France-Presse. Кроме того, в Пекине напомнили, что Далай-лама и ранее изъявлял желание отойти от дел, однако этого до сих пор так и не произошло.
В 2008 году в Тибете произошли беспорядки, участники которых выступали за независимость от Китая. Тогда их удалось подавить. Между тем годом ранее Пекин выразил желание взять под свой контроль определение следующих реинкарнаций Далай-ламы, который в свою очередь считаются воплощением Авалокитешвары - бодхисатвы сострадания и покровителя Тибета. В ответ Далай-лама заявил, что возможно он выберет своего преемника еще при жизни, чего его предшественники никогда не предпринимали.
Сейчас Далай-ламе 75 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
BMW добавит купе 6-Series две двери
Lamborghini выпустит 4000 суперкаров Aventador
Кроссовер Kia Soul обновится к лету 2011 года
Renault "обелит" уволенных за шпионаж сотрудников
Mitsubishi продолжит выпускать Lancer Evolution как минимум два года
Феттель превзошел время напарника на тестах Формулы-1 в Барселоне
Audi сделает самое мощное купе TT еще мощнее
В Россию привезли кроссовер Mazda CX-7 с передним приводом
В календаре Формулы-1 может появиться Гран-при Хорватии
Дешевый хэтчбек Ford будут продавать в 50 странах
Немецкий спорткар Artega GT переделали в 380-сильный электромобиль
Компания BMW начала испытания маленького электрокара i3
Команда Hispania подтвердила контракт с Витантонио Лиуцци
Корпорация Toyota продала за 13 лет три миллиона гибридов
Шинники Firestone уйдут из серии INDYCAR по окончании сезона 2011 года
Ford пообещал сделать раллийную "Фиесту" еще быстрее
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|