Двадцатилетнему студенту из Саудовской Аравии предъявлено обвинение в попытке устроить теракты в США, в том числе взорвать дом бывшего президента Джорджа Буша-младшего. Об этом сообщает агентство Reuters.
Заседание коллегии присяжных состоялось в Техасе в среду, 9 марта. Халиду Альдавсари (Khalid Aldawsari) вменяется в вину попытка использования оружия массового уничтожения. Молодому человеку грозит пожизненное заключение.
По данным следствия, саудовец, изучавший прикладную химию в Технологическом университете Техаса, посещал электростанции и ночные клубы, изучая возможность устроить там теракт. Также студент якобы рассматривал вариант с подрывом дома Буша в Далласе, штат Техас.
Альдавсари арестовали в конце февраля по наводке персонала двух компаний, специализирующихся на производстве химикатов и доставке грузов. Студент якобы пытался купить большую партию фенола, используемого при производстве взрывчатки, чем вызвал подозрение у продавцов.
В дальнейшем в электронной почте Альдавсари были обнаружены письма, дающие четкое представление о планах студента. Так, в одном письме с заголовком "Хорошие цели" саудовец приводит список АЭС и гидроэлектростанций. В другом, озаглавленном "Дом тирана", был указан адрес бывшего президента США Джорджа Буша. При обыске в комнате студента в общежитии следователи нашли химические реагенты, лабораторное оборудование, а также костюм химзащиты и электрические провода.
Халид Альдавсари с 2008 года проживает в США, куда он прибыл по студенческой визе. По версии следователей, саудовец придерживался экстремистских взглядов и в своем онлайн-дневнике призывал к джихаду. Между тем бывшие соседи по комнате в общежитии описывают Альдавсари как хорошо воспитанного и скромного араба, не склонного к религиозному фанатизму.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
BMW добавит купе 6-Series две двери
Lamborghini выпустит 4000 суперкаров Aventador
Кроссовер Kia Soul обновится к лету 2011 года
Renault "обелит" уволенных за шпионаж сотрудников
Mitsubishi продолжит выпускать Lancer Evolution как минимум два года
Феттель превзошел время напарника на тестах Формулы-1 в Барселоне
Audi сделает самое мощное купе TT еще мощнее
В Россию привезли кроссовер Mazda CX-7 с передним приводом
В календаре Формулы-1 может появиться Гран-при Хорватии
Дешевый хэтчбек Ford будут продавать в 50 странах
Немецкий спорткар Artega GT переделали в 380-сильный электромобиль
Компания BMW начала испытания маленького электрокара i3
Команда Hispania подтвердила контракт с Витантонио Лиуцци
Корпорация Toyota продала за 13 лет три миллиона гибридов
Шинники Firestone уйдут из серии INDYCAR по окончании сезона 2011 года
Ford пообещал сделать раллийную "Фиесту" еще быстрее
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |