Глава правительства Японии Наото Кан признался в получении пожертвований от иностранного гражданина, что запрещено законодательством страны, сообщает BBC News в пятницу, 11 марта. При этом Наото Кан заявил, что не собирается подавать в отставку из-за получения средств от иностранного гражданина.
Премьер-министр заявил членам парламентского комитета, что в числе внесших пожертвования в фонд, откуда финансировалась его политическая кампания, был гражданин Южной Кореи.
По словам Наото Кана, в тот момент он не знал, что пожертвования вносит иностранец. "Этот человек носил японские имя и фамилию. И я не подозревал, что он является иностранцем", - цитирует Associated Press слова премьер-министра. Все полученные от иностранца средства Наото Кан пообещал немедленно вернуть.
О какой сумме пожертвований, полученных от иностранного гражданина, идет речь, премьер-министр Японии уточнять не стал. В свою очередь японской газете Asahi Shimbun удалось выяснить, что в фонд Наото Канас 2006 по 2009 годы от иностранца поступило в общей сложности 1,04 миллиона иен - около 12,5 тысячи долларов США.
Наото Кан заявил о получении пожертвований от иностранца через несколько дней после того, как аналогичное признание сделал глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, получивший от гражданки Южной Кореи 250 тысяч иен (три тысячи долларов). Сэйдзи Маэхара, оказавшийся замешанным в финансовый скандал, был вынужден уйти в отставку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания Saab предложила владельцам старых 9-5 обновить автомобили
Фирма Continental разработала топливный насос нового поколения
Серхио Перес на Sauber показал лучшее время на тестах Формулы-1 в Испании
В январе импорт легковушек в Россию вырос почти в три раза
Volkswagen готовится к выпуску нового компактвэна
"Смоленское кольцо" пригласило в Россию Формулу-Суперлига
Мосгордума рассмотрит законопроект о "парковочной полиции"
ГИБДД упростит процедуру регистрации автомобиля
Компания BMW начала испытывать гибридный спорткар i8
Врачи впечатлены темпом восстановления Кубицы после травмы
Москве предложили удешевить "народные гаражи"
Педро де ла Роса вернулся в McLaren в качестве тест-пилота
Китайцы построили электромобиль из ботинка
Ателье Saleen прекратит выпуск тюнинговых автомобилей
Volkswagen дебютирует в WRC со стомиллионным бюджетом
Lamborghini выпустит особый Gallardo в честь 150-летия объединения Италии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|