Бои, начавшиеся вечером в четверг между сторонниками и противниками ливийского лидера Муаммара Каддафи, переместились с окраин в центр города Рас-Лануф. Об этом со ссылкой на слова одного из повстанцев 11 марта сообщает Reuters.
По данным собеседника агентства, проправительственные силы ввели в крупнейший нефтеналивной порт страны три танка и около 150 человек. Сообщается, что часть сторонников Каддафи прибыли в город по морю. В свою очередь "Аль-Джазира" передает, что под давлением армии, вооруженной минометами и ракетами, оппозиционеры были вынуждены отступить на восток от города.
По данным катарского телеканала, в течение предыдущего дня сторонники ливийского лидера также нанесли по Рас-Лануфу ряд авиационных ударов, разбомбив завод по переработке газа, несколько жилых домов и больницу.
Также сообщается про продолжающиеся бои в расположенном рядом с Триполи городе Аль-Завия, контроль над которым в течение нескольких дней оказывался то у повстанцев, то у армии Каддафи. По сведениям Reuters, минувшей ночью оппозиции удалось отбить город у правительственных войск. Сообщалось, что этому предшествовала резня, устроенная сторонниками ливийского лидера, в ходе которой погибали женщины и дети.
Между тем "Аль-Джазира" приводит иные данные, согласно которым в настоящий момент ни одна из сторон не имеет явного преимущества в Аль-Завии. По сведениям канала, город покинули все жители, на крышах размещены снайперы.
Беспорядки, вскоре переросшие в военные действия, начались в Ливии в середине февраля. В настоящий момент повстанцы контролируют восточную часть страны, тогда как лояльные Каддафи силы - западную. Революционеры создали собственный правящий орган - Временный переходный национальный совет, во главе которого встал экс-глава Минюста Ливии Мустафа Абдель Джалил. Об официальном признании органа заявил президент Франции Николя Саркози.
Мировое сообщество жестко осудило действия Каддафи, который категорически отказывается уйти из власти. К берегам страны стягиваются корабли американских ВМС, однако возможность военной операции пока невелика, так как Вашингтон не пойдет на нее без санкции Совета безопасности ООН. Об отказе вмешиваться в ситуацию в Ливии заявили и участники встречи НАТО, которая состоялось 10 марта.
В то же время множество стран ввели против режима Каддафи санкции, лишив его доступа к финансовым средствам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марка BMW разработала для китайцев подзаряжаемую от розетки "пятерку"
В России появился новый портативный навигатор с ГЛОНАСС
Кольцевую автодорогу в Петербурге признали бесполезной
Компания Marussia купила землю под автозавод в Бельгии
Фирма Continental разработала топливный насос нового поколения
Серхио Перес на Sauber показал лучшее время на тестах Формулы-1 в Испании
В январе импорт легковушек в Россию вырос почти в три раза
Volkswagen готовится к выпуску нового компактвэна
"Смоленское кольцо" пригласило в Россию Формулу-Суперлига
Мосгордума рассмотрит законопроект о "парковочной полиции"
ГИБДД упростит процедуру регистрации автомобиля
Компания BMW начала испытывать гибридный спорткар i8
Врачи впечатлены темпом восстановления Кубицы после травмы
Москве предложили удешевить "народные гаражи"
Педро де ла Роса вернулся в McLaren в качестве тест-пилота
Китайцы построили электромобиль из ботинка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |