В результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами на севере японского острова Хонсю 11 марта погибли по меньшей мере 19 человек, сообщает Sky News.
Сведения о количестве погибших и пострадавших постоянно меняются, пока известно о десятках людей, получивших травмы в результате обрушения зданий. Магнитуда землетрясения составила 8,9. По прогнозам метеорологов, в ближайший месяц на острове возможны новые толчки магнитудой свыше 7.
Согласно сообщениям местных СМИ, на северо-востоке Японии разрушены мосты и эстакады, остановлено движение метро и скоростных поездов. Представители правительства пока не могут сообщить, когда движение транспорта будет восстановлено. В Токио и его окрестностях миллионы семей остались без электричества, сообщается также об утечках газа и пожарах, в том числе на промышленных объектах.
Землетрясение спровоцировало цунами. Высота волн на некоторых отрезках берега достигала 10 метров. Правительство Японии объявило землетрясение 11 марта самым разрушительным в истории страны. Власти страны готовы принять иностранную помощь. Ущерб от стихийного бедствия представители кабинета министров охарактеризовали как "огромный".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марка BMW разработала для китайцев подзаряжаемую от розетки "пятерку"
В России появился новый портативный навигатор с ГЛОНАСС
Кольцевую автодорогу в Петербурге признали бесполезной
Компания Marussia купила землю под автозавод в Бельгии
Фирма Continental разработала топливный насос нового поколения
Серхио Перес на Sauber показал лучшее время на тестах Формулы-1 в Испании
В январе импорт легковушек в Россию вырос почти в три раза
Volkswagen готовится к выпуску нового компактвэна
"Смоленское кольцо" пригласило в Россию Формулу-Суперлига
Мосгордума рассмотрит законопроект о "парковочной полиции"
ГИБДД упростит процедуру регистрации автомобиля
Компания BMW начала испытывать гибридный спорткар i8
Врачи впечатлены темпом восстановления Кубицы после травмы
Москве предложили удешевить "народные гаражи"
Педро де ла Роса вернулся в McLaren в качестве тест-пилота
Китайцы построили электромобиль из ботинка
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|