Около двухсот беженцев, проживающих на территории иммиграционного центра на австралийском Острове Рождества (Christmas Island), устроили беспорядки. Как сообщает во вторник, 15 марта, ABC News, в ходе погромов были разбиты камеры видеонаблюдения, однако никто не пострадал.
Волнения в центре содержания беженцев начались еще в минувшее воскресенье, 13 марта. Поводом к погромам стало задержание десяти мигрантов, проживающих на территории центра, которых местные власти заподозрили в недавнем побеге группы из 170 беженцев.
Для подавления воскресных беспорядков, в которых приняли участие около трехсот мигрантов, на остров были переброшены силы федеральной полиции. Стражи порядка были вынуждены применить в стенах центра слезоточивый газ. Один беженец был госпитализирован с переломом ноги.
С критикой в адрес погромщиков выступил министр по делам миграции Австралии Крис Боуэн (Chris Bowen). По его словам, он понимает тяжелое состояние прибывших на остров беженцев, которые вынуждены ждать решения относительно предоставления им виз и убежища. В то же время любое насилие, предпринятое в знак протеста против медленного оформления документов, министр назвал неэффективным, так как беспорядки не ускоряют, а лишь замедляют работу официальных лиц.
Тем не менее, Боуэн рассказал, что власти страны уже ввели новую, более оперативную процедуру принятия решений относительно будущего мигрантов, которые хотели бы получить убежище в Австралии.
Иммиграционный центр для беженцев, рассчитанный на двух тысяч человек, был построен на острове Рождества в 2006 году. Сам остров расположен в 2600 километрах к северо-западу от Австралии, недалеко от Индонезии. Из-за географического расположения Остров Рождества давно является целью большого числа мигрантов, которые рассчитывают на получение вида на жительства в Австралии. В итоге, для того, чтобы ограничить приток желающих получить убежище, власти страны изъяли остров из миграционной зоны.
В настоящее время всех, кто прибывает на Остров Рождества, помещают в иммиграционный центр, где беженцы ожидают решения властей. Всего в Австралии действуют восемь подобных центров, однако тот, что расположен на Острове Рождества, является крупнейшим.
Мигранты, которых помещают в спеццентры, и ранее организовывали акции протеста. В результате в октябре 2010 года премьер-министр страны Джулия Гиллард (Julia Gillard) заявила о том, что в Австралии построят еще несколько подобных сооружений, причем условия проживания беженцев в них будут существенно улучшены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
MINI выступит в чемпионате мира по ралли под легендарными номерами
За Ferrari бывшего дизайнера GM заплатили 4,3 миллиона долларов
Jaguar назвал рублевые цены на самый доступный седан XJ
Землетрясение в Японии не отразится на поставках Suzuki в Россию
VW предложил оснащать машины Alfa Romeo оппозитниками Porsche
Отказ от автомобиля сэкономит американцам 10 тысяч долларов в год
Skoda официально подтвердила разработку двух новых моделей
Экс-чемпион WRC примет участие в американском чемпионате по ралли-кроссу
У Минпромторга осталось 4 тысячи утилизационных сертификатов
Страховщиков обязали компенсировать ущерб по недействительному полису ОСАГО
BMW добавит купе 6-Series две двери
Московские власти простимулируют покупку гибридных машин
Mazda отметила победу в гонках 20-летней давности спецверсией MX-5
Компания Renault извинилась перед обвиненными в шпионаже сотрудниками
Новым менеджером Хэмилтона стал создатель Spice Girls и шоу Pop Idol
На российско-белорусской границе перестанут досматривать машины
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|