Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить президента США Барака Обамы премии мира, присужденной ему в 2009 году. Сообщение об этом появилось в понедельник, 21 марта, на официальном сайте ЛДПР.
По мнению лидера ЛДПР, премия мира, врученная Обаме, не соотносится с действиями США в Ливии. Напомним, что 19 марта силы международной коалиции, в том числе и США, начали бомбардировки районов Ливии, находящихся под контролем полковника Муаммара Каддафи.
"Что это за миротворцы, которые 'Томагавками' расстреливают целую страну?" - заявил Жириновский. Лидер ЛДПР считает, что действия США в Ливии являются "актом агрессии" и могут рассматриваться как "ярко выраженная колониальная политика".
По мнению Жириновского, Америка подключилась к военной операции в Ливии с одной целью - "установление контроля над ливийской нефтью и ливийским режимом".
Кроме того, лидер ЛДПР напомнил о военных операциях США на территории Афганистана и Ирака и о войне на Балканах.
Осенью 2009 года Нобелевский комитет присудил Обаме премию мира с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Присуждение 44-му президенту США, вступившему в должность только в январе 2009 года, Нобелевской премии вызвало широкую общественную дискуссию. Согласно результатам некоторых опросов, проведенных среди американцев, Обама не заслужил этой премии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Штрафы для водителей в Москве и Петербурге будут выше общероссийских
Тони Канаан нашел команду на сезон 2011 года
Команда McLaren отказалась от радикальной системы выхлопа
Итальянцы готовят к дебюту новый суперкар
"Фольксваген" попросил Путина смягчить режим промсборки машин
Скончался основатель тюнинг-ателье Hamann
Рассекречена внешность нового пикапа Chevrolet Colorado
ФСО покажет на выставке автомобили руководства СССР
Большой Каретный переулок в Москве станет односторонним
Koenigsegg рассекретил характеристики 1115-сильного гиперкара
Для покупателей гибридного суперкара Porsche выпустят спецверсию 911-го
GM сократил выпуск автомобилей в Европе из-за землетрясения в Японии
Гибридный суперкар Porsche будет стоить 645 тысяч евро
Маленький седан Jaguar получит имя XS
Команда Chevrolet разгромила соперников на первом этапе WTCC
В России будут собирать тайваньский внедорожник
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|