Два истребителя ВВС Катара в пятницу, 25 марта, впервые приняли участие в военной операции, проводимой международной коалицией в Ливии, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Минобороны Франции.
Первый вылет в рамках операции в Ливии катарские истребители "Мираж" совершили вместе с французскими военными самолетами, говорится в сообщении, размещенном на сайте оборонного ведомства Франции. Какие задачи ставились перед катарскими ВВС, Минобороны Франции уточнять не стало.
Катар объявил о намерении присоединиться к международной коалиции вскоре после начала операции в Ливии. Однако до 25 марта истребители ВВС Катара вылеты в рамках операции в Ливии не совершали.
Военная операция в Ливии началась 19 марта после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973. Резолюция СБ ООН, принятая 17 марта, предусматривала установление над Ливией запретной для полетов зоны, а также позволяла мировому сообществу применить для защиты мирного населения страны силовые методы, за исключением наземного вторжения. В первые дни проведения военной операции ракетные удары по позициям войск, лояльных Муаммару Каддафи, наносили ВВС Франции, Великобритании и США, а затем к ним присоединились и истребители других европейских стран. Об участии в военной операции в Ливии объявили также Катар и ОАЭ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России вновь появились седаны Toyota Camry японской сборки
Audi готовит новую систему полного привода
Госдума возродила в России дорожные фонды
Фотошпионы засняли хэтчбек BMW 3-Series
ГИБДД Москвы прекратит запись на техосмотр по телефону
Руководитель компании Saab уйдет на пенсию
В московских дворах создадут 600 тысяч парковочных мест
Kia задумалась о выпуске конкурента родстеру Mazda MX-5
Импорт "Саабов" в Россию возобновится в середине 2011 года
Генпрокуратура признала российские дороги плохими
Компания Porsche начала разработку среднемоторного суперкара
Выпуск самого популярного автомобиля в России прекратится в 2012 году
Штрафы для водителей в Москве и Петербурге будут выше общероссийских
У BMW появится "четвертая серия"
Pagani Huayra без крыши появится через три года
Во Франции разбили первый серийный Bugatti Veyron Grand Sport
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|