ВВС международной коалиции в ночь на вторник, 29 марта, нанесли ракетные удары по западным пригородам столицы Ливии - Триполи, сообщает Reuters со ссылкой на телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия". Какие именно объекты подверглись бомбардировке, пока не уточняется.
Поздно вечером в понедельник ливийское государственное информагенство JANA также сообщало об ударах, нанесенных по районам около городов Мизда, расположенного в центральной части страны, и Гарьян, находящегося на западе.
Ракетные удары по территории Ливии международная коалиция наносит с 19 марта. В ночь на понедельник, 28 марта, бомбардировке, в частности, подвергся командный центр сил Муаммара Каддафи под Триполи. Удары по этому объекту нанесли ВВС Франции.
Как рассказал вечером 28 марта глава американского объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни (William Gortney), в операции в Ливии в числе прочих задействованы самолеты огневой поддержки ВВС США AC-130 и штурмовики Thunderbolts. Эти самолеты, отмечает Associated Press, как правило используются для поддержки наземных сил в военных операциях. Гортни, сообщает Reuters, заявил, что американская авиация не оказывает непосредственную поддержку силам оппозиции, однако признал, что благодаря наносимым ВВС США ударам противники Каддафи получили значительное преимущество.
Международная коалиция начала военную операцию в Ливии после принятия Совбезом ООН 17 марта резолюции номер 1973, разрешающей установить над страной запретную для полетов зону, а также принять все необходимые меры, за исключением наземного вторжения, для защиты гражданского населения. 27 марта руководство НАТО объявило, что Альянс берет на себя командование всеми аспектами военной операции в Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из-за землетрясения продажи автомобилей в Японии упали на треть
Евросоюз предложил закрыть города для бензиновых и дизельных машин
Купе Mercedes-Benz C-Class получит 520-сильную "Черную серию"
Автодорога в "Сколково" пришла в негодность за девять месяцев
Две тысячи автомобилей ГИБДД Москвы оснастят видеокамерами
Дворовые парковки разместят на газонах
В 2012 году Seat выпустит четыре новые модели
Москва завершила разработку транспортной программы
"Заряженный" седан Audi S8 получит би-турбо мотор Bentley
Японские автозаводы будут работать по очереди
SsangYong показал тизеры двух новых автомобилей
Компании Fiat предложат выпускать машины в Черкесске
Выпуск "ультрабюджетного" хэтчбека Lada начнется в 2013 году
Audi готовит новую систему полного привода
Госдума возродила в России дорожные фонды
Фотошпионы засняли хэтчбек BMW 3-Series
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|