Население Индии за последние десять лет выросло на 181 миллион человек и достигло 1,21 миллиарда. Таковы данные переписи, о которых сообщает Associated Press.
Таким образом, теперь население страны составляет 17 процентов всех жителей земли.
Темпы роста населения за минувшее десятилетие несколько снизились и составили 17,6 процента по сравнению с 21,5 процента в предшествующие десять лет.
Девочек рождается и выживает меньше, чем мальчиков, поскольку в Индии до сих пор распространено убийство новорожденных девочек из-за того, что родители предпочитают иметь сыновей. Для борьбы с этим явлением правительство страны запретило больницам сообщать родителям пол еще нерожденных детей.
По численности населения Индия занимает второе место в мире после Китая, население которого в 2010 году достигло 1,34 миллиарда человек.
По оценкам экспертов, со временем Индия по числу жителей выйдет на первое место в мире, обогнав Китай.
Число жителей США (это третья по численности населения страна мира) с 2000 по 2010 год увеличилось более чем на 27 миллионов человек. По данным на 2011 год в США проживают 313 миллионов человек.
Россия по численности населения занимает девятое место в мире (142,9 миллиона). По данным переписи 2010 года, по сравнению с 2002 годом число жителей страны сократилось на 2,2 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Два новых внедорожных концепт-кара Jeep представят в пустыне
Компания Kia показала субкомпактный кроссовер
Fiat попросил у России 2 миллиарда евро на строительство завода
"Народные гаражи" в Москве подешевеют до 250 тысяч рублей
В апреле Jaguar XF переживет рестайлинг и получит новый дизель
Ford посвятил два концепт-кара "Безумному Максу"
Всемирный банк назвал российские дороги "чрезвычайно" дорогими
В России вновь появились седаны Toyota Camry японской сборки
Концерн Chrysler придумал тюнинг-пакеты для трех моделей
Компания Tesla обвинила телешоу Top Gear в клевете
Honda сократит выпуск машин в США из-за землетрясения в Японии
Porsche Panamera Turbo S разгонится до сотни за 3,8 секунды
Российским заводам Toyota и Nissan хватит комплектующих до лета
На Lada Kalina начали устанавливать штатные навигаторы
Самый маленький Opel назовут в честь кофе
В гонках по подъему на холм примет участие 240-сильный электромотоцикл
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |