Шведский парламент 1 апреля одобрил предложение правительства направить боевые самолеты для участия в международной операции по установлению над Ливией зоны, запретной для полетов, сообщает Associated Press.
За соответствующее постановление проголосовали 240 депутатов, против высказались 18, пятеро воздержались. Остальные законодатели в момент голосования отсутствовали.
Участие в операции лоббировали правые и центристы, против него высказались представители левых партий.
Согласно выданному мандату, истребители JAS 39 Gripen будут использоваться исключительно для патрулирования воздушного пространства и не будут участвовать в бомбардировках наземных объектов. При этом у них все же будет право открывать ответный огонь в случае атаки с поверхности.
Всего в операции примут участие восемь истребителей. Как ожидается, первые самолеты отправятся к Средиземному морю в ближайшие выходные. Остальные присоединятся к ним в течение недели.
В воздушной операции над Ливией, санкционированной СБ ООН, участвуют несколько стран НАТО, а также Катар и ОАЭ.
Швеция - нейтральное государство, которое не является членом Североатлантического альянса. Шведское правительство попросило у парламента разрешения на участие в международной операции 29 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фанаты досрочно рассекретили трехдверку Opel Astra
Путин навестит Медведева на " -мобиле"
Рассекречен новый 700-сильный итальянский суперкар
Из-за землетрясения продажи автомобилей в Японии упали на треть
Jeep Wrangler получит 470-сильный двигатель V8
Шесть концептов Bertone продадут на аукционе за 5 миллионов евро
Заявки на " -мобиль" начнут принимать в апреле
Ателье Zagato запустит в серию спорткар на базе "Вайпера"
ФАС продолжит следить за ценами на топливо по поручению Путина
Компания BMW официально представила пикап на базе M3
Марка Chevrolet отметила свое 100-летие гибридным спорткаром
Из-за землетрясения "Тойота" недовыпустит полмиллиона машин
GM будет испытывать электромобили будущего в городских условиях
"Заряженный" хэтчбек Ford Fiesta ST появится в 2012 году
Chevrolet Malibu нового поколения станет глобальной моделью
Hyundai привезет в Сеул прообраз своих будущих седанов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |