Центральное разведывательное управление США направило на восток Ливии небольшую команду своих сотрудников, сообщает NPR.
Американские специалисты собирают на месте информацию для наведения авиации коалиции на цели. Они также приступили к подготовке военных специалистов из числа местных жителей.
"ЦРУ там для того, чтобы обучить ливийцев как стрелять, воевать и дать им представление о воинской дисциплине", - сообщила корреспондент радиостанции из Каира. При этом она добавила, что американцы работают в сотрудничестве с ливийскими офицерами, которые уже некоторое время готовят к предстоящим боям тысячи новобранцев.
По данным NPR, отправку разведчиков в Ливию санкционировал Барак Обама, полномочия которого позволяют задействовать сотрудников ЦРУ для проведения специальных операций за границей.
В то же время в Белом доме, куда журналисты обратились за разъяснениями по поводу всей этой информации, комментировать ее отказались.
Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что покуда он остается в этой должности, американских военнослужащих в Ливии не будет. При этом он заявил, что о деятельности ЦРУ отчитываться не может.
Новость о работе в Ливии американских специалистов по времени совпала с многочисленными свидетельствами о том, что к линии фронта впервые отправились хорошо обученные и прекрасно вооруженные подразделения повстанцев, во главе которых были офицеры. Об этом, в частности, рассказали корреспонденты Reuters и BBC News.
До этого отряды оппозиционеров представляли себя сборище вооруженных людей, слабо обученных и вооруженных. Из-за отсутствия боевой выучки и дисциплины в прямом противостоянии с противников повстанцы всякий раз терпели поражение и в беспорядке отступали. Шанс продвинуться вперед у них появлялся лишь тогда, когда правительственные войска сами бежали после нанесения ударов с воздуха.
Противостояние сторонников и противников полковника Муаммара Каддафи в Ливии продолжается с середины февраля. За это время там погибли (по разным оценкам) от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Амстердаме покажут самый экономичный Ford Focus
Компания BMW показала облегченный седан M3
Самой популярной моделью "АвтоВАЗа" стала Lada Kalina
Американцы назвали самые популярные женские автомобили
Владимир Путин оценил удобство " -мобилей"
Путин навестит Медведева на " -мобиле"
Рассекречен новый 700-сильный итальянский суперкар
Из-за землетрясения продажи автомобилей в Японии упали на треть
Jeep Wrangler получит 470-сильный двигатель V8
Шесть концептов Bertone продадут на аукционе за 5 миллионов евро
Заявки на " -мобиль" начнут принимать в апреле
Ателье Zagato запустит в серию спорткар на базе "Вайпера"
ФАС продолжит следить за ценами на топливо по поручению Путина
Компания BMW официально представила пикап на базе M3
Марка Chevrolet отметила свое 100-летие гибридным спорткаром
Из-за землетрясения "Тойота" недовыпустит полмиллиона машин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |