Военное руководство повстанцев в Ливии обвинило коалиционные силы в промедлении и бездействии, сообщает Associated Press.
О бездействии коалиционных сил, которые действуют под командованием НАТО, заявил Абдель-Фаттах Юнис, руководитель военных операций повстанцев и бывший министр обороны Ливии в правительстве Муаммара Каддафи. По его словам, НАТО зачастую наносит ракетные удары лишь спустя 8 часов после того, как повстанцы передадут информацию о целях.
"Люди будут умирать, и ответственность за это всегда будет лежать на международном сообществе", - заявил Юнис. Также он отметил, что НАТО давно посодействовало бы снятию блокады с города Мисурата, где продолжаются бои революционеров с правительственными войсками.
Стоит отметить, что в Мисурате военная техника официальных властей Ливии размещена в жилых кварталах города, по которым коалиционные силы не наносят удары, опасаясь большого количества жертв.
НАТО приняло на себя командование операцией в Ливии 31 марта 2011 года. Военная операция началась с санкции Совета безопасности ООН 19 марта. На первых этапах операции коалиционные силы наносили более ста ударов в день по позициям лояльных Каддафи войск и объектам противовоздушной обороны.
В последние дни количество ударов существенно снизилось. Так, в понедельник, 4 апреля, было нанесено 14 авиаударов. В НАТО отмечают, что в большинстве случаев бомбардировщикам приходилось отказываться от планов нанести удар по тому или иному объекту в связи с невозможностью исключить гибель мирного населения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Great Wall покажет в Шанхае пятиметровый кроссовер-купе
Фанаты досрочно рассекретили трехдверку Opel Astra
Устранение "транспортной проблемы" в районе "Москва-Сити" обойдется в 100 миллиардов
Реконструкцию МКАД оценили в 15 миллиардов рублей
Появились первые изображения нового гибрида Lexus
Saab остановил производство из-за неоплаченных деталей
В России появятся два новых "Фиата"
Журналисты раздобыли первую информацию о новом VW Tiguan
Седан Jaguar XJ получит полный привод
Новый Renault Clio RS получит турбомотор
МКАД будет полностью реконструирована
Транспортная программа Москвы подорожала на 300 миллиардов рублей
Путин поручил продлить программу утилизации автохлама
Два новых внедорожных концепт-кара Jeep представят в пустыне
Самый маленький кроссовер Peugeot покажут в Шанхае
Украинские депутаты предложили запретить курение за рулем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |