Самолеты ВВС Великобритании подбили 7 танков воинских соединений, подчиняющихся лидеру Ливии Муаммару Каддафи. Об этом заявили в британском министерстве обороны, сообщает Agence France-Presse. Сколько человек силы Каддафи потеряли убитыми в результате авиаудара, не уточняется.
В британском оборонном ведомстве уточнили, что в операции против бронетехники Каддафи были задействованы самолеты Tornado GR4. Удары по танкам наносились противотанковыми ракетами Brimstone и бомбами с лазерным наведением Paveway IV.
Великобритания является активным участником санкционированной ООН военной операции в Ливии в составе коалиционных сил. Согласно резолюции ООН, принятой после того, как в Ливии началась гражданская война между сторонниками Каддафи и повстанцами, страны Запада при поддержке ряда членов Лиги арабских государств наносят ракетные и бомбовые удары по стратегическим объектам на территории Ливии; фактически коалиционные войска участвуют в вооруженном противостоянии на стороне повстанцев. При этом резолюция ООН запрещает проведение зарубежными странами наземной операции в Ливии.
Активная фаза операции в Ливии началась 19 марта 2011 года, с 31 марта ее командование осуществляет НАТО. С 4 апреля в бомбардировках Ливии не участвуют самолеты американских ВВС. Несмотря на международное вмешательство, ливийским повстанцам пока не удается завладеть преимуществом в борьбе с лояльными Каддафи войсками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Выпуск " -мобилей" в Петербурге начнется до сентября 2012 года
Great Wall покажет в Шанхае пятиметровый кроссовер-купе
Пьяные пешеходы стали реже нарушать ПДД
Депутаты одобрили повышение штрафов для автомобилистов Москвы и Петербурга
ВЭБ посоветовал "Фиату" найти российского партнера
Собянин распорядился увеличить в Москве число автомоек
Появилась первая фотография обновленного седана Jaguar XF
Московские власти расширят 32 участка МКАД
Бюджетный седан Hyundai вошел в тройку самых популярных иномарок в России
BMW разработает интеллектуальный 8-ступенчатый "автомат"
До конца года в Москве реконструируют треть Варшавки
Между Москвой и Ригой построят скоростную трассу
Темпы строительства дорог в России к 2014 году вырастут в полтора раза
Honda начала испытания нового хэтчбека Civic для Европы
Британская марка MG покажет в Шанхае конкурента Ford Focus
Самый мощный Chrysler 300C сфотографировали без камуфляжа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|