Экс-президент США Джимми Картер вместе с бывшими руководителями Финляндии, Ирландии и Норвегии Марти Ахтисаари, Мэри Робинсон (Mary Robinson) и Гро Харлем Брундтлэнд (Gro Harlem Brundtland) в ближайшее время планирует посетить Северную Корею, сообщает Agence France-Presse.
Трехдневная поездка может начаться 26 апреля. Картер и другие члены делегации собираются встретиться с руководством КНДР и обсудить, в частности, ситуацию с нехваткой продовольствия в стране, а также отношения между двумя Кореями, которые обострились после вооруженного столкновения на границе в ноябре прошлого года.
Также ожидается, что во время консультаций будет обсуждаться возможность возобновления шестисторонних переговоров о прекращении ядерной программы КНДР.
По данным экспертов ООН, Северная Корея стоит на грани голода: свыше шести миллионов человек, то есть четверть населения страны, срочно нуждаются в поставках продовольствия.
Джимми Картер неоднократно посещал Северную Корею с успешными миротворческими и дипломатическими миссиями. Так, в 1994 году его переговоры с Ким Ир Сеном привели к замораживанию северокорейской ядерной программы и помогли избежать войны КНДР с США, а в 2010 году заступничество Картера позволило освободить из корейской тюрьмы американского гражданина.
Картер, Ахтисаари, Робинсон и Брундтлэнд являются членами международной организации "The Elders" ("Старейшины"), которая занимается миротворческой деятельностью и борьбой с глобальными проблемами, такими как потепление климата, СПИД, бедность и нарушения прав человека. У истоков организации, в которую входят авторитетные политические фигуры, стояли миллиардер Ричард Брэнсон, музыкант Питер Гэбриэл и бывший южноафриканский президент Нельсон Мандела.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы появится 3500 новых парковочных мест
Россия стала крупнейшим рынком в Европе для Nissan и Infiniti
Самый мощный родстер Audi R8 представят на "24 часах Ле-Мана"
Компания Audi показала новый трехдверный хэтчбек A3
Компания Honda возобновила работу всех японских заводов
Subaru покажет в Шанхае новый вседорожник
Фотошпионы рассекретили внешность нового седана Subaru Impreza
В марте Китай вернул звание крупнейшего авторынка в мире
Хэтчбек Audi A3 превратили в электрокар
К МКАД пристроят 100 километров дорог
Во Владивостоке обнаружили 20 радиоактивных иномарок
Great Wall покажет в Шанхае пятиметровый кроссовер-купе
Пьяные пешеходы стали реже нарушать ПДД
Депутаты одобрили повышение штрафов для автомобилистов Москвы и Петербурга
ВЭБ посоветовал "Фиату" найти российского партнера
Собянин распорядился увеличить в Москве число автомоек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|