ВМС США провели испытания твердотельного лазера, предназначенного для защиты кораблей от малых судов, сообщает Daily Breeze. Испытания в открытом море проводились с октября 2010 года по 8 апреля 2011 года на морском полигоне неподалеку от острова Сан-Николас у побережья Калифорнии. Во время испытаний военным удалось поджечь корабль-цель.
В ходе последнего испытания, проведенного 6 апреля 2011 года, ВМС США поразили лазером надувную моторную лодку. Видео испытания можно посмотреть здесь. Для "поджога" лодки использовался твердотельный лазер мощностью 15 киловатт, установленный на патрульном корабле "Пол Фостер", уточняет Wired. Мишень находилась в открытом море в движении на расстоянии мили (1,853 километра) от корабля ВМС.
По данным ВМС США, в ходе испытаний было подтверждено, что новая лазерная установка может быть использована в качестве оружия. Разработкой демонстратора технологий занимается американская компания Northrop Grumman. Как ожидается, после завершения испытаний ВМС США объявят тендер на создание нового лазерного оружия, которое будет принято на вооружение и будет использоваться для обеспечения безопасности кораблей военно-морских сил.
Помимо лазерной установки с твердотельным лазером, в интересах ВМС США создается и лазер на быстрых нейтронах. Разработкой такого лазерного оружия занимается концерн Boeing, который в марте 2010 года завершил предварительное проектирование установки. Как ожидается, мощность установки составит один мегаватт, а для поражения целей будет использоваться лазер с изменяемой длиной волны, что позволит избежать потери мощности при стрельбе на дальние дистанции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В центре Москвы появится 3500 новых парковочных мест
Россия стала крупнейшим рынком в Европе для Nissan и Infiniti
Самый мощный родстер Audi R8 представят на "24 часах Ле-Мана"
Компания Audi показала новый трехдверный хэтчбек A3
Компания Honda возобновила работу всех японских заводов
Subaru покажет в Шанхае новый вседорожник
Фотошпионы рассекретили внешность нового седана Subaru Impreza
В марте Китай вернул звание крупнейшего авторынка в мире
Хэтчбек Audi A3 превратили в электрокар
К МКАД пристроят 100 километров дорог
Во Владивостоке обнаружили 20 радиоактивных иномарок
Great Wall покажет в Шанхае пятиметровый кроссовер-купе
Пьяные пешеходы стали реже нарушать ПДД
Депутаты одобрили повышение штрафов для автомобилистов Москвы и Петербурга
ВЭБ посоветовал "Фиату" найти российского партнера
Собянин распорядился увеличить в Москве число автомоек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|