|
МИД России обвинил грузинские силовые структуры в "потакании разного рода террористам и диверсантам". Так в министерстве отреагировали на недавнее нападение на российских пограничников в Абхазии, которое, как утверждают в Сухуми, было совершено агентами грузинского МВД.
С комментариями по этому поводу выступил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич. Он заявил, что "в Тбилиси целенаправленно стремятся дестабилизировать обстановку" на границах с Абхазией и Южной Осетией.
Перестрелка на границе, о которой идет речь, произошла 8 апреля в приграничном селе Чубурхиндж. Российские пограничники (по соглашению между Россией и Абхазией погранслужба ФСБ помогает республике в охране ее границ), осматривая заброшенные дома, наткнулись на группу вооруженных людей. В завязавшейся перестрелке были убиты один из пограничников (подполковник Василий Квитко) и двое преступников.
В абхазских силовых структурах заявили, что погибшие боевики находились в розыске по обвинению в совершении убийств и диверсий. Как утверждает Служба госбезопасности республики, они были членами диверсионной группы, действовавшей по заданию грузинского МВД.
В связи с произошедшим в Абхазии возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм", "убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности", "незаконный оборот оружия".
МИД Грузии, со своей стороны, расценил произошедшее на границе как "криминальную разборку". В заявлении, распространенном 8 апреля, утверждается, что "на оккупированных территориях (официальный Тбилиси считает Абхазию грузинской территорией, оккупированной российскими войсками примечание Ленты.Ру) постоянно имеют место криминальные 'разборки'... между российскими оккупационными силами, представителями созданных Россией оккупационных режимов и криминалами .
В грузинском МИДе также отметили, что один из убитых боевиков Лаша Сичинава разыскивался грузинскими властями по обвинению в разбое и захвате заложников. По данным источника, он был заочно приговорен к 19 годам тюрьмы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вуди Аллен пригласил в свой новый фильм Пейдж и Айзенберга
Сын Ридли Скотта снимет биографию Джеффа Бакли
Майкл Шеннон станет злодеем в новом "Супермене"
Гонконгский актер "умер" пять раз за сутки
"Бунт ушастых" задержался в лидерах североамериканского проката
В США скончался режиссер "12 разгневанных мужчин" Сидни Люмет
По мотивам игр серии Mass Effect снимут аниме
Бену Аффлеку предложили роль в "Великом Гэтсби"
В Москве вручили премию "Ника"
Энди Серкис станет вторым режиссером "Хоббита"
Кэрри-Энн Мосс и Малкольм Макдауэл снимутся в новом "Сайлент Хилле"
|