Конвертопланы MV-22B Osprey впервые выполнили межконтинентальный полет, перелетев с военной базы Кэмп-Бастион в Афганистане на универсальный десантный корабль "Киарсарж" в греческом заливе Суда, сообщает DVIDS. Расстояние полета составило 4,5 тысячи километров. В ходе беспосадочного перелета MV-22B произвели две дозаправки в воздухе от сопровождавших их самолетов-заправщиков KC-130J Super Hercules.
В межконтинентальном перелете участвовали шесть конвертопланов из состава 226-й эскадрильи средних конвертопланов 26-го экспедиционного отряда Морской пехоты США. Прежде американские конвертопланы столь длительных перелетов не совершали. По данным американских военных, погодные радары и другие системы, установленные на Osprey отработали без нареканий.
Напомним, УДК "Киарсарж" принимает участие в военной операции западной коалиции в Ливии. Пилоты и морские пехотинцы - около ста человек - совершившие перелет из Афганистана на корабль на MV-22B и KC-130J в скором времени вернутся в США, в то время как военная техника после прохождения техобслуживания может принять участие в ливийской операции.
Многоцелевой конвертоплан Osprey способен развивать скорость до 463 километров в час и совершать полет на крейсерской скорости в 440 километров в час. Дальность полета Osprey составляет 1,6 тысячи километров, а боевой радиус - 685 километров. Конвертоплан может быть использован для транспортировки до 32 десантников или девяти тонн грузов. MV-22B может быть вооружен пулеметом калибра 7,62 или 12,7 миллиметра, а также дистанционно управляемой оружейной системой RGS с шестиствольным пулеметом калибра 7,62 миллиметра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За три месяца в России выдали 40 тысяч льготных автокредитов
Топ-менеджер Renault ушел в отставку из-за шпионского скандала
Производство автомобилей в России увеличилось вдвое
Дорожные ухабы и ямы потребовали признать незаконными
Компания Alfa Romeo отложила выпуск нового седана
На моторшоу в Шанхае дебютирует тайваньский электроседан
Владельцы электромобиля Leaf пожаловались "Ниссану" на неполадки
С 1 сентября в России отменят бесплатную эвакуацию автомобилей
Saab продаст недвижимость российскому бизнесмену для погашения долгов
Марка Caterham разработала трековый спорткар
Госдума повысила штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге
На Нюрбургринге начались испытания обновленного купе Audi S5
Россия стала крупнейшим рынком в Европе для Nissan и Infiniti
Самый мощный родстер Audi R8 представят на "24 часах Ле-Мана"
Компания Audi показала новый трехдверный хэтчбек A3
Компания Honda возобновила работу всех японских заводов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|