![]() |
|
![]() |
|
Авто
Суд в Москве допросит главу Чечни по видеосвязи
7:18PM Monday, Apr 18, 2011
Мировой суд Хамовнического района Москвы допросит посредством видеосвязи главу Чечни Рамзана Кадырова, проходящего в качестве потерпевшего по делу о клевете на него со стороны руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Такое решение судья приняла в понедельник, удовлетворив ходатайство представителей Кадырова, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник. Кадырова ожидали на заседании суда еще 3 марта, но тогда он не явился "в связи с большой занятостью делами". На предыдущем заседании 28 марта юрист, представляющий интересы Кадырова, направил в суд два обращения, в которых просил перенести слушания на более поздний срок в связи с отсутствием возможности явиться на процесс как у его доверителя, который хочет дать показания, так и у него самого. Обвиняемый Орлов и его адвокат Генри Резник возражали против удовлетворения просьбы потерпевшего, считая данный перенос затягиванием процесса. Однако суд занял стороны потерпевшего чеченского руководителя и отложил слушания на 18 апреля. Однако и в этот день Кадыров в суд не явился, а его защита ходатайства об удаленном участии клиента в процессе. Напомним, Олег Орлов ранее публично заявил о личной или опосредованной виновности Рамзана Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой, похищенной утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело нашли в соседней Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании. На заседании суда в начале марта Орлов заявил, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.
Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что не настаивает на уголовном преследовании главы российского правозащитного центра "Мемориал". В начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам. Однако, по словам его пресс-секретаря Альви Каримова, попытки адвоката главы Чечни связаться с Орловым и его представителям были проигнорированы. Кроме того, по его словам, Орлов не вышел на связь с адвокатом Кадырова для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось. Напомним, в рамках гражданского дела рассматривался иск Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Орлову о защите его чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Решением Тверского районного суда от 6 октября 2009 года иск Кадырова был частично удовлетворен. Также суд постановил взыскать с правозащитного центра в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч. Кадыров требовал возмещения морального ущерба в размере 10 млн рублей. Однако позже президент Чечни выразил удовлетворение в связи с постановлением Тверского суда. Кадыров обвинял Орлова в клевете, а Эстемирову в том, что она фабриковала материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе. Мосгорсуд, рассматривавший кассационные жалобы сторон, 21 января 2010 года оставил решение Тверского суда без изменения. "Мемориал" и Орлов уже выплатили соответственно 50 и 20 тысяч рублей штрафа.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"АвтоВАЗу" предложили собирать "Лады" в Бразилии
Компания Nissan отозвала 5300 электрокаров Компактный кроссовер Fiat представят в 2013 году Американский журнал рассекретил новый VW Beetle раньше срока Компания Opel представила свой самый быстрый автомобиль Компания Mazda выбрала имя для компактного кроссовера Citroen показал фрагманскую модель из линейки DS В Подмосковье увеличили штраф за мытье автомобилей во дворах Роспотребнадзор потребовал "дезактивировать" радиоактивные иномарки BMW готовит "М-пакет" для купе 6-Series Компания Toyota возобновила производство на всех японских заводах За пять лет в Москве появится 1,5 миллиона парковочных мест В 2016 году представят самый маленький кроссовер BMW "АвтоВАЗ" отзывает 56 тысяч "Лад" "Газель" со штатным кондиционером подорожает на 30 тысяч рублей Марка Volvo показала силуэт нового большого седана
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||