Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

В Сирии полиция открыла огонь по тем, кто пришел хоронить погибших в пятничных акциях протеста
6:32PM Saturday, Apr 23, 2011

Хомс, 22 апреля 2011 года
Хомс, 22 апреля 2011 года
Хомс, 22 апреля 2011 года
Хомс, 22 апреля 2011 года

По меньшей мере пять человек убиты в субботу в Сирии, где службы безопасности открыли огонь по людям, которые желали участвовать в похоронах погибших накануне, сообщает ВВС. Данные о количестве убитых в пятницу разнятся: власти говорят о 18 погибших; противники президента Башара Асада называют число от 70 до 112.

Больше всего жертв в пятницу было в городе Хомс в центральной части Сирии, а также в деревне Израа на юге и в предместьях столицы Дамаска. По мусульманским традициям, умерших предают земле на следующий день, и сирийские власти стали готовиться к тому, что субботние похороны станут очень многолюдными.

Информационные агентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что траурные процессии в Дамаске и в деревне Израа на юге Сирии собрали десятки тысяч людей, выкрикивавших призывы к свержению режима. AFP сообщает, что из города Дераа, ставшего одним из эпицентров антиправительственных демонстраций, на похороны отправились более 150 автобусов, заполненных людьми.

В некоторых местах - в частности, на подходах к деревне Израа и к пригородам Дамаска - силы правопорядка враждебно встретили участников похорон - по меньшей мере, так говорят очевидцы. "По нам был открыт ураганный огонь, когда мы подходили к Израа, чтобы присоединиться к погребению мучеников", - приводит агентство Reuters слова одного из участников событий.

Оппозиция в пятничном кровопролитии обвинила власти, а государственное сирийское информационное агентство заявило, что стрельба на совести вооруженных криминальных группировок. Однако вскоре были обнародованы видеокадры, дезавуирующие эти утверждения властей.

Пятничные акции протеста произошли, несмотря на то, что за день до этого президент Асад отменил чрезвычайное положение, которое действовало в Сирии на протяжении почти 50 лет и которое навлекло на Дамаск критику со стороны мирового сообщества.

Президент США Барак Обама выразил возмущение методами, которые использовали сирийские власти при подавлении пятничных протестов.

Между тем, по мнению сирийского академика Тэйиба Тейзини, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию. "Пришли в движение политические процессы, которые приведут к формированию новых арабских обществ", - заявил он. Тейзини считает, что у молодого сирийского лидера Башара Асада "еще есть шанс возглавить демократическое государство". Но он "уже сегодня должен проанализировать происходящее в стране и действовать более энергично по претворению в жизнь объявленных реформ". По словам Тейзини, шагом, который "успокоит улицу", станет амнистия политических заключенных.

Глава Американо-сирийского общественного совета Луэй Сафи также полагает, что президенту Асаду "следует поторопиться и со всей серьезностью отнестись к реформам, пока требованием демонстрантов повсеместно не стало свержение режима".

Власти Сирии считают, что Барак Обама необъективен Комментарии президента США Барака Обамы о столкновениях демонстрантов с полицейскими в Сирии совершенно необъективны, заявили в субботу в Дамаске.

Официальные сирийские СМИ опубликовали высказывания неназванного местного высокопоставленного чиновника, заявившего, что власти страны сожалеют о том, что Обама раскритиковал действия сил безопасности Сирии. "Заявление американского президента не базируется на объективной информации о реальных фактах", - считает он.

По мнению Обамы, президент Сирии Башар Асад использует помощь Ирана, чтобы остаться у власти. "Вместо того, чтобы прислушаться к голосу собственного народа, президент Асад стремится получить иранскую помощь. Он хочет подавить акции протеста сирийцев, используя те же методы, что и его иранские союзники", - заявил президент США.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Техосмотр в Москве подорожает
  • "Шелби" разработал "молодежный" тюнинг-пакет для Ford Mustang
  • Бюджетная "Лада" с АКПП появится в 2012 году
  • Названы российские цены на универсал VW Passat
  • К 2017 году "АвтоВАЗ" будет выпускать 20 моделей
  • Ford и Sollers получат от России 39 миллиардов рублей
  • В Москве ограничат движение из-за Пасхи и репетиции парада Победы
  • Toyota отзывает 308 тысяч внедорожников
  • Медведев повысил штрафы за нарушение ПДД
  • За десять лет на платные автодороги России потратят 1,5 триллиона
  • Марка Jeep посвятила спецверсию Wrangler пустыне Мохаве
  • Гибридный хэтчбек Lexus CT 200h получил 300-сильную силовую установку
  • В Нью-Йорке назвали победителя конкурса "Всемирный автомобиль года"
  • "АвтоВАЗу" предложили собирать "Лады" в Бразилии
  • Компания Suzuki разработала на базе Kizashi автомобили-антиподы
  • В Москве появились пешеходные переходы с подсветкой

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Путин из Стокгольма продолжил полемику с НАТО: легкость, с которой принимаются решения по Ливии, вызывает оторопь

В перестрелке между частями Камбоджи и Таиланда погибли не менее 11 солдат

Пентагон впервые задействовал беспилотник для обстрела войск Каддафи

Сирийские депутаты уходят в отставку, протестуя против расстрела демонстрантов

Обстрел автомобиля в Самарии - один человек убит, трое ранены

Обама вновь не решился называть геноцидом резню армян 1915 года


Обнародован список гостей, приглашенных на свадьбу принца Уильяма

СМИ: первая леди Франции Карла Бруни ждет ребенка

Магазины и рынки Йемена не открылись в знак протеста против политики президента

В США награждена британская туристка, которая спасла девочку, упавшую с четвертого этажа

Силы Каддафи, вероятно, получили приказ о прекратить штурм Мисураты

На "Фукусиме" уже 30 специалистов облучены выше нормы

Камбоджа и Таиланд возобновили войну за храмовый комплекс. Огонь ведется с применением артиллерии

Президент Франции посетит Бенгази и хочет, чтобы туда же поехал британский премьер

Пастору Джонсу не дали провести очередную антиисламскую акцию

Американец сошел с ума от спама - это первый случай в психиатрии

"Кровавая пятница" в Сирии - более ста убитых в акциях протеста

Еще один военачальник из США заговорил о "тупике" в Ливии. А сенатор Маккейн выступает в Бенгази

В США британская туристка поймала годовалого ребенка, выпавшего с четвертого этажа

Франция может приостановить действие Шенгенских соглашений из-за потока африканских беженцев

В отделении госбанка Индии термиты съели более 200 тыс. долларов


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact