|
Генпрокурор Юрий Чайка считает, что между надзорным ведомством и Следственным комитетом нет "войны компроматов". Отвечая на вопросы членов Совета Федерации, генпрокурор напомнил, что "Следственный комитет породила прокуратура", поэтому она как "мать для Следственного комитета", передает агентство "Интерфакс".
До января 2011 года Следственный комитет, созданный в 2007 году, существовал при прокуратуре, а глава комитета являлся заместителем генпрокурора. В сентябре 2010 года президентским указом СК был выделен в самостоятельную структуру.
На протяжении всего существования СК при прокуратуре между двумя ведомствами продолжалась борьба за распределение полномочий. По мнению Чайки, вина за сложившуюся ситуацию лежит на законодателях, которые нечетко расписали баланс полномочий между ГП и СК.
Последнее по времени публичное противостояние между ведомствами началось в феврале 2011 года, когда СК и ФСБ обвинили руководство подмосковной прокуратуры в покровительстве организаторам незаконного игорного бизнеса. Заведенные следователями дела неоднократно закрывались прокурорами, что привело к публичному скандалу, в который был вынужден вмешаться президент РФ Дмитрий Медведев.
Генпрокуратура самостоятельно провела служебную проверку, по итогам которой были уволены глава подмосковной прокуратуры Александр Мохов, его первый заместитель Александр Игнатенко, ответственный за надзор за деятельностью подмосковного управления СК Дмитрий Урюмов, а также прокуроры Клина и Ногинска. Все отправленные в отставку прокуроры, за исключением Мохова, были уволены и из правоохранительных органов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Брайан Крэнстон сыграет супруга Кэтрин Зеты-Джонс
У "Мосфильма" появился официальный канал на YouTube
Канал CW продлил "Сверхъестественное" и "Дневники вампира"
Шварценеггер пообещал вернутся в следующем "Терминаторе"
У Сокурова кончились деньги на работу над "Фаустом"
Объявлен день похорон Михаила Козакова
Мирей Инос вместе с Брэдом Питтом сразится с зомби
Начались съемки сиквела к "Пираньям 3D"
Рассел Кроу станет режиссером
Сценарист "Социальной сети" позвал в свой сериал Марису Томей
"Рио" сохранил лидерство в российском кинопрокате
Apple станет первой жертвой нового сезона "Южного парка"
"Крестный отец" оказался любимым фильмом врунов
Создатели третьего "Железного человека" определились со сценаристами
София Коппола снимет третий фильм с Кирстен Данст
Питер Джексон подтвердил участие Иэна Холма в "Хоббите"
|