Адвокатов бывшего президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, выписанных из Франции, не пустили в Абиджан. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Французские юристы направлялись на предварительные слушания по делу о вооруженных столкновениях после президентских выборов, на которых Гбагбо проиграл, но сдать власть отказался. По версии сторонников пришедшего к власти Алассаны Уаттары, тем самым Гбагбо и его пособники фактически спровоцировали в стране гражданскую войну.
6 мая защищать Гбагбо прилетели адвокаты Жак Верж (Jacques Verges) и Марсель Секкальди (Marcel Ceccaldi). В аэропорту Абиджана им сначала отказали во въезде, а затем под охраной сопроводили в зону вылетов. Их отправят обратно первым же рейсом.
Кто теперь будет представлять интересы бывшего президента, не сообщается. Неизвестно также, если ли у него ивуарийские адвокаты. Гбагбо находится под арестом в городе Корхого на севере страны. Там же должны состояться первые слушания по делу против него.
Накануне, 5 мая, Алассана Уаттара был признан законным президентом Кот-д'Ивуара. С заявлением об этом выступил Конституционный совет страны, ранее всецело поддерживавший Лорана Гбагбо. Также в четверг сторонники Уаттары полностью взяли под свой контроль экономическую столицу страны город Абиджан, который, несмотря на разгром войск Гбагбо, все еще частично сохранял лояльность экс-президенту.
В результате столкновений в Кот-д'Ивуаре, начавшихся после президентских выборов ноября 2010 года, погибло более тысячи человек. Десятки тысяч ивуарийцев были вынуждены бежать из страны. Военная фаза борьбы за власть в стране прекратилась после вмешательства международного сообщества. При поддержке Франции и миротворцев сторонники Уаттары разбили войска Гбагбо и взяли в плен бывшего лидера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самой продаваемой иномаркой в России стал бюджетный седан Hyundai
Россия и Белоруссия возобновили переговоры об объединении "МАЗа" и "КамАЗа"
Porsche Cayman S перекрасили в черный цвет и сделали мощнее
Болгарская автомобилистка установила рекорд "нетрезвости"
Компания Magna отказалась от производства автомобилей в России
К Jeep Wrangler приложили годовой пропуск в национальные парки США
За неделю бензин в России подорожал на три процента
Пикапы VW снесли 140-тонную трубу
Компания Mercedes-Benz показала финальную версию трехдверки G-Class
Концерн GM получил лучшую за 21 год прибыль
Германия проспонсирует популяризацию электрокаров
"Горячая" версия седана Cadillac ATS получит би-турбо мотор V6
Марка De Tomaso начала тесты преемника спорткара Pantera
Концерн GM начал готовиться к выпуску нового Chevrolet Corvette
Ежегодно в России лишают водительских прав 30 тысяч наркоманов
В седанах Chevrolet Cruze обнаружили неисправные рули
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |