Французская прокуратура потребовала начать расследование в отношении министра финансов страны Кристин Лагард (Christine Lagarde) по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Le Post.
Лагард вменяется в вину вмешательство в судебный процесс между бизнесменом Бернаром Тапи (Bernard Tapie) и банком Credit Lyonnais в 2007 году. Прокуратура направила запрос в специальный суд, занимающийся рассмотрением злоупотреблений представителей власти. В течение месяца суд должен вынести решение о начале расследования или об отклонении запроса.
В 1992 году бизнесмен Бернар Тапи, владевший компанией Adidas, решил продать ее и поручил проведение сделки банку Credit Lyonnais, которым частично владело государство. После того как в 1993 году компания была продана, Тапи обвинил банк в обмане при совершении операции и подал в суд с требованием компенсации ущерба.
Судебный процесс длился много лет, и в 2007 году Кристин Лагард выступила с инициативой его передачи в третейский суд. Годом спустя суд вынес решение в пользу Тапи и обязал государство выплатить бизнесмену 285 миллионов евро из французского бюджета, чтобы компенсировать потери Тапи при продаже Adidas. После этого решения суда Лагард подверглась жесткой критике.
Кристин Лагард возглавляет министерство экономики, финансов и промышленности с 2007 года. До этого в течение двух лет она была министром торговли. В 2008 году Лагард попала в список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хэтчбек Skoda Fabia проехал от Австрии до Дании и обратно на одном баке
Опра Уинфри подарила автомобиль не попавшему на телешоу зрителю
Названы российские цены на купе BMW 6-Series
Chery будет продавать в России "бионический" автомобиль
Марка BMW обошла Audi и Mercedes-Benz по апрельским продажам
Собранные в Москве Renault будут поставлять на Украину
Москва выделит на ремонт дорог 8 миллиардов рублей из собственных резервов
Компания VW отметила 35-летие Golf GTI специальной версией
"АвтоВАЗ" подсчитал прибыль за 2010 год по международным стандартам
В России возобновится продажа топлива "Евро-2"
"Фольксваген" анонсировал выпуск заряжающихся от электросети гибридов
Автомобили научатся самостоятельно тормозить перед пешеходами
Гибрид BMW X5 появится в продаже до конца 2011 года
Все гибридные хэтчбеки Toyota Prius будут заряжаться от розетки
Копии свадебного кабриолета принца Уильяма выставят на торги
Три миллиона пикапов Ford заподозрили в самовозгорании
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |