|
В Мосгорсуде рассчитывают, что лица, распространяющие сведения о неправосудном приговоре бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву, будут найдены. Таким образом пресс-секретарь этой инстанции Анна Усачева отреагировала на жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева в Следственный комитет, в которой они потребовали возбудить уголовное дело против судьи Виктора Данилкина. Об этом сообщает "Интерфакс".
Заявление с требованием завести дело на Данилкина и ряда других лиц, причастных, по мнению защиты, к вынесению заведомо неправосудного приговора Ходорковскому и Лебедеву, было подано в Следственный комитет 17 мая. Копии документа направлены президенту РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и главе президентского совета по развитию гражданского общества Михаилу Федотову.
Кроме судьи Данилкина адвокаты потребовали привлечь к ответственности, прокуроров, представлявших на суде сторону обвинения, а также следователей, которые вели "дело 'ЮКОСа".
В заявлении, которое размещено на сайте пресс-центра защиты Ходорковского и Лебедева, приводится подборка сообщений СМИ о том, что в ходе подготовки приговора по "второму делу 'ЮКОСа" на председательствовавшего судью Хамовнического суда Москвы Данилкина оказывалось давление, а текст был написан им не самостоятельно, а при помощи Мосгорсуда. Это утверждала, в частности, пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева, впоследствии уволившаяся.
Также приводится целый список внутренних противоречий в документе. По мнению защиты, это свидетельствуют о том, что Данилкин приговор писал не сам, поскольку с его квалификацией он не мог сделать столько ошибок. Анна Усачева в очередной раз заявила, что Данилкин приговор писал лично. В то же время она поблагодарила адвокатов за проявленную инициативу.
Приговор Ходорковскому и Лебедеву был вынесен 30 декабря. Виктор Данилкин приговорил их к 13,5 годам лишения свободы каждого. Пока решение Хамовнического суда не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано в Мосгорсуде. Рассмотрение кассационной жалобы должно состояться 24 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Режиссер "Игр разума" снимет фильм о борьбе носатых шпионов
Никита Михалков отказался завидовать сборам "Пиратов Карибского моря"
Создатель "Гриффинов" займется производством новых "Флинтстоунов"
Кинокомплекс Бондарчука переключится на телевидение
Джим Джармуш снимет вампирскую любовную историю
"Пастырь" завоевал лидерство в российском кинопрокате
Братья Коэны получили награду за совместную работу
Режиссер "Generation П" купил права на "Ампир 'В'"
Все российские кинотеатры перейдут на электронные билеты к концу лета
Компания Disney подтвердила слухи о сюжете "Университета монстров"
ABC закрыла сериал с Мэттью Перри
Сирша Ронан станет вампиром
Госбанк даст 20 миллионов на "Сталинград" Бондарчука
Стало известно название режиссерского дебюта Джоли
"Тор" сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате
Ларс фон Триер и Мартин Скорсезе анонсировали совместный проект
|