Президент США Барак Обама, выступая с обращением к нации, в котором он, как и ожидалось, сообщил о начале вывода войск из Афганистана, заявил, что в процессе политического урегулирования в Афганистане смогут принять участие все группы афганского народа, в том числе, движение "Талибан".
Обама отметил, что участие талибов в послевоенной жизни страны возможно только в случае, если они откажутся от насилия и связей с "Аль-Каедой", а также подчинятся конституции Афганистана. Он также сообщил, что благодаря усилиям США есть основания для достижения прогресса на данном направлении.
Обращение Барака Обамы было посвящено выводу из Афганистана части американского армейского контингента. Президент заявил, что к лету 2012 года в США вернутся 33 тысячи военнослужащих, из которых 10 тысяч покинут Афганистан уже в текущем году. Об основной теме обращения Обамы мировым СМИ стало известно за несколько часов до выступления президента США.
Помимо этого, в своей речи Обама подтвердил, что дальнейшие планы по выводу войск из Афганистана станут основной темой саммита НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года.
Полный вывод американских войск из Афганистана намечен на 2014 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За три года в Москве появятся 300 километров выделенных полос для автобусов
В Москве ограничат движение из-за выпускных вечеров
Заднеприводные купе Toyota и Subaru покажут в декабре
Путепровод через канал имени Москвы откроют 28 мая
"Ледовый" гонщик показал 850-сильный кроссовер Dacia Duster
"АвтоВАЗ" расплатится с государством за счет дивидендов
Госдума отложит рассмотрение закона о техосмотре на конец мая
Компания Opel объявила российские цены на универсал Astra
Новые станции московского метро оснастят парковками
МВД изменило оформление международных водительских прав
Россия откажется от талонов техосмотра
Универсал Audi A6 нового поколения получит 313-сильный турбодизель
Заднеприводное купе Toyota получило новый аэродинамический обвес
Lotus отказался от запуска в серию нового Elan
Выбраны лучшие двигатели 2011 года
С начала года бензин подорожал на 6 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|