|
Государственная дума 1 июня одобрила законопроект, разрешающий ФСБ самостоятельно извлекать геномную информацию из человеческих останков на месте терактов.
Как пояснил ИТАР-ТАСС один из разработчиков инициативы, депутат-единорос Михаил Гришанков, это позволит "оперативно расследовать дела, связанные с подрывом смертников". Он также заметил, что толчком к разработке законопроекта послужил теракт в "Домодедово".
"На сегодняшний день органы ФСБ уже участвуют в обязательной государственной геномной регистрации, они вправе получать [биологические] материалы для этой регистрации и использовать эту информацию. Но ФСБ не наделено правом извлекать геномную информацию из полученных материалов", - пояснил депутат.
Под "материалами", сказал он, следует понимать останки смертников.
По мнению составителей законопроекта, подобная мера позволит как можно быстрее раскрывать преступления, совершенные террористами-самоубийцами. Каков, по задумке авторов, будет механизм ускорения следствия, не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Армении открыли памятник героям "Мимино"
Майкл Рэдфорд снимет фильм о дочери Фиделя Кастро
Канал Starz закрыл сериал "Камелот"
Кеннет Брана отказался снимать сиквел "Тора"
Fox опубликовала завязку сюжета "Прометея" Ридли Скотта
Кристофер Нолан станет продюсером триллера
Белорусское кино освободили от налогов
Джонатан Рис Мaйерс попытался покончить с собой
"Трансформеры" поставили рекорд в первый день проката в России
Дьябло Коди попробует себя в роли режиссера
Новый фильм Мадонны включится в борьбу за "Оскар"
"В субботу" Александра Миндадзе получил главный приз в Брюсселе
Новый фильм о Людях Икс стал лидером по количеству ошибок
"Миллионер из трущоб" сыграет в новом сериале
Уилл Смит позвал Дензела Вашингтона на роль чернокожего героя
Джефф Бриджес снимется в антиутопии
|