Палата представителей США 7 июля проголосовала за запрет военной помощи ливийским повстанцам. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Запрет, который поддержали 225 депутатов при 201 голосе против, был принят в качестве поправки в бюджет по военным расходам, который был направлен в Конгресс Пентагоном. Принятая поправка запрещает военному ведомству США передавать оружие и военное оборудование и оказывать помощь в планировании операций повстанцам или любым другим вооруженным группам в Ливии, а также проводить их обучение.
В то же время, конгрессмены отклонили поправку, запрещающую финансирование участия США в операции НАТО, которая проходит в Ливии в настоящий момент.
Поставки вооружения в Ливию запрещается резолюцией ООН номер 1970, принятой в феврале 2010 года. Тем не менее, с момента начала конфликта в СМИ неоднократно распространялась полуофициальная информация о том, что некоторые страны, в частности, Катар, снабжают оружием ливийских повстанцев.
В конце июня официальный Париж подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что французские власти снабжали легким оружием повстанцев в районе Западных Гор. Как заявили во Франции, переданное оружие предназначалось жителям Ливии исключительно для самозащиты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва проведет ребрендинг программы "Народный гараж"
Мэр Москвы пообещал не превращать реконструкцию МКАД в "народный долгострой"
На МКАДе образовалась пробка из-за фальшивых тысячерублевок
В трамваях Магнитогорска появится Wi-Fi
Возле станций московского метро появятся 25 перехватывающих парковок
Участников одиночных пикетов против мигалок задержала милиция
На Кутузовском начались одиночные пикеты против мигалок
В Москве выбрали лучшего водителя по фигурному вождению автобусов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |