|
Военный атташе посольства Франции в РФ бригадный генерал Жан Морен вручил 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Пономаренко орден Почетного легиона, сообщает "Интерфакс".
Указ о награждении 90-летнего жителя Омска одним из высших орденов Франции подписал президент этой страны Николя Саркози.
Пономаренко, который сейчас находится на пенсии, является последним оставшимся в живых механиком истребительного полка "Нормандия-Неман". Во время войны в этом соединении на Восточном фронте вместе воевали как советские, так и французские пилоты и техники.
18-й гвардейский Витебский дважды Краснознаменный орденов Суворова второй степени и Почетного легиона авиационный полк "Нормандия-Неман" изначально был сформирован в июне 1938 года в селе Гаровка под Хабаровском. Свое название он обрел во время войны, когда в его составе появились французские пилоты.
Согласно данным группы информационного обеспечения Центрального военного округа РФ, за годы войны полком выполнено 12 638 боевых вылетов и уничтожено 427 самолетов противника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эдвард Нортон сыграет злодея в новом фильме о Борне
Relativity Media купила права на "Проповедника с пулеметом"
Сериал Стивена Спилберга продлили на второй сезон
Опубликованы фотографии Сигурни Уивер в образе вампирши
Джованни Рибизи присоединился к "Гангстерскому взводу"
Paramount займется производством мультфильмов самостоятельно
Французский канал оштрафовали за провал фильма Спайка Ли
Кристофер Уокен и Шэрон Стоун сыграют греческих богов
В Армении открыли памятник героям "Мимино"
В Вологде открылся фестиваль VOICES
Джоли и Паркер стали самыми высокооплачиваемыми актрисами Голливуда
Тимур Бекмамбетов переснимет "Джентльменов удачи"
Джон Малкович сыграет криминального авторитета Кузьму
|