![]() |
|
![]() |
|
Авто
Шувалов показал Медведеву масштабный план приватизации до 2017 года
9:59AM Thursday, Aug 4, 2011
Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по приватизации ряда государственных активов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретариат Шувалова. Разработчики доклада считают целесообразным к 2017 году осуществить полный выход РФ из уставных капиталов ОАО "Совкомфлот", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево"; ОАО "Интер РАО ЕЭС", ВТБ; ОАО "РусГидро" и ОАО "НК Роснефть", начиная с 2012 года, с использованием механизма "золотой акции"; ОАО "Зарубежнефть" - по результатам проведения переговоров по международным договорам, участником которых является компания, с использованием "золотой акции"; ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Росагролизинг" - с учетом анализа функций компаний и выделения функций по оказанию государственной поддержки в организацию иной организационно-правовой формы;
ОАО "Объединенная зерновая компания" - с использованием "золотой акции"; ОАО "АК "АЛРОСА" - с использованием "золотой акции", а также с координацией продажи акций, находящихся в собственности Якутии, с возможностью направления на развитие инфраструктуры республики поступлений от приватизации; ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", в том числе с учетом целесообразности сохранения статуса "национального перевозчика".
Кроме того, правительство предлагает снизить долю РФ до контрольного пакета (50% +1 акция) в уставных капиталах ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".
В докладе также предложено снизить долю РФ до 75% + 1 акция в уставных капиталах ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "ФСК ЕЭС", а также ОАО "АК "Транснефть", начиная с 2012 года.
Правительство предлагает осуществить продажу дочерних межрегиональных сетевых компаний, входящих в ОАО "Холдинг МРСК", начиная с 2012 года, с предварительной подготовкой плана по повышению инвестиционной привлекательности дочерних обществ холдинга, графика их продаж с обоснованиями направления вырученных средств в федеральный бюджет (через дивиденды) либо в дочерние общества в целях повышения их инвестиционной привлекательности. Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации ОАО "Связьинвест" и ОАО "Ростелеком", должно быть принято с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования "золотой акции". Кроме того, в соответствии с предложением ОАО "Роснано", предлагается приватизация в 2012 году до 10% акций компании, в том числе в целях привлечения стратегического инвестора.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Общественная палата пообещала избавить Россию от нелегальных парковок
ФАС признала незаконным ограничение въезда грузовиков в центр Москвы Не уступившую дорогу спецтранcпорту москвичку оштрафовали Реконструкция площади Белорусского вокзала подешевела вдвое За два года в Москве реконструируют 19 магистралей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||