
Количество людей в мире, проживающих в трущобах, через 30 лет может удвоиться, достигнув двух миллиардов человек. С такими «оптимистичными» прогнозами выступили представители Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT), информирует rbc.ru .
По оценкам специалистов, в городах сейчас проживает половина всего населения Земли. Причем треть горожан - около одного миллиарда - живут в крайне стесненных условиях и не имеют доступа к элементарным коммунальным услугам. Причина тому - непрекращающаяся миграция населения из сельских районов в город и неготовность властей решать эту проблему. В связи с этим руководители Программы обратились к правительствам стран мира с призывом осознать масштабы и серьезность ситуации.
По количеству людей, проживающих в трущобах, лидирует Азия - 60%, 20% приходится на Африку, 14% - на Латинскую Америку. Не обошла эта проблема и развитые страны, где в трущобах живут 54 миллиона человек (6%).
bzz