Пассажирка из Африки подняла тревогу в международном аэропорту Финикса, когда попыталась пронести в салон самолета муляж взрывного устройства. Об этом сообщает агентство Reuters.
Инцидент в аэропорту "Финикс Скай-Харбор" произошел в конце прошлой недели, однако информация о нем попала в СМИ только во вторник, 9 августа. 51-летняя женщина Лувиза Даман (Luwiza Daman) из Эфиопии была задержана во время прохождении досмотра. При сканировании ее ручной клади было обнаружено самодельное взрывное устройство.
Бомба, представлявшая собой контейнер с прикрепленным к нему мобильным телефоном и неким неопасным веществом внутри, оказалась муляжом. На допросе женщина призналась, что устройство ей дали 25-летний Шуллу Горадо (Shullu Gorado) и 31-летний Шани Аса (Shani Asa), оба граждане Эритреи. Вскоре они были задержаны.
По словам Даман, Горадо попросил ее передать устройство некоему человеку в Де-Мойне, штат Айова, куда она направлялась. В свою очередь Горадо заявил следователям, что фальшивую бомбу собрал Аса, который позже в этом признался.
Мотивы африканцев до сих пор не установлены. Всем троим предъявлены обвинения в вызове ложной тревоги и сговоре. Тем не менее версия о террористическом заговоре все еще находится в разработке.
По информации полиции, которую приводит Associated Press, Аса и Горадо имели официальный статус беженцев и жили в Финиксе. Место жительства Лувизы Даман неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
НА МКАД перевернулась маршрутка
Дублер Кутузовского проспекта сделают платным
Общественная палата пообещала избавить Россию от нелегальных парковок
Москва сэкономит на ремонте Нагатинского моста 76 миллионов рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |