Власти Китая закрыли химический завод в городе Далянь после массовых демонстраций протеста. Как сообщает в воскресенье, 14 августа, Agence France-Presse на улицы Даляня вышли около 12 тысяч человек, требуя закрытия экологически опасного производства.
Демонстранты собрались на площади у правительственного здания утром в воскресенье. После того, как полиция попыталась оцепить протестующих, в стражей порядка полетели бутылки с водой. Сообщений о пострадавших в результате столкновения с полицией не поступало. Однако, по словам очевидцев, размещающих сообщения в микроблоге Twitter и его китайском аналоге Weibo, в городе замечено множество вооруженных полицейских и спецтехники.
Протестующие скандировали требования вернуть горожанам прежний "чистый город" и избавить Далянь от канцерогенного производства диметилбензолов, необходимых для получения полиэфирной пленки и волокон.
В понедельник, 8 августа, людей, проживающих вблизи химического производства в Даляне, пришлось эвакуировать после того, как штормовые волны разрушили дамбу, ограждающую завод от моря, и возникла угроза утечки химикатов.
Китай является мировым лидером по неэкологичному и загрязняющему производству. В связи с этим в стране регулярно проходят демонстрации недовольных ухудшением условий жизни жителей. Одна из крупнейших акций протеста прошла в 2007 году в городе Сямэнь, где расположен большой нефтеперерабатывающий завод.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аудиторы нашли нарушения в транспортной программе Москвы
НА МКАД перевернулась маршрутка
Ко Дню города с московских дорог эвакуируют брошенные машины
"Народные гаражи" подорожают из-за отопления
Реконструкцию подмосковной части Ленинградки оценили в миллиард рублей
На МКАД столкнулись 11 машин
Возле станции "Красногвардейская" появится парковка на 5000 машин
Платные дороги в Москве назвали "далекой перспективой"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |