![]() |
| ||||||||||||||||||||
|
Кино
Второй МО, где избирается Матвиенко, просит Чайку лишить иммунитета эсерку Дмитриеву
6:03PM Tuesday, Aug 16, 2011
Избирательная комиссия муниципального округа Петровский в Петербурге, где решила баллотироваться в местные депутаты губернатор региона Валентина Матвиенко, вслед за коллегами из Красненькой речки, тоже возбудила дело об административном правонарушении в отношении депутата Госдумы РФ, лидера питерских "справороссов" Оксаны Дмитриевой, и тоже просит прокуратуру лишить ее депутатского иммунитета, чтобы привлечь к ответственности. Как сообщила пресс-служба округа Петровский во вторник, причиной послужило выступление Дмитриевой в СМИ, в котором она призывала голосовать на выборах против Матвиенко и ряда других кандидатов. В пресс-релизе подчеркивается, что в соответствии с действующим законодательством подобные высказывания являются предвыборной агитацией, передает "Интерфакс". Ответственность за подобное нарушение предусмотрена статьей 5.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа от двух до пяти тысяч рублей, отмечается в релизе. В связи с этим избирком Петровского принял решение о проведении административного расследования в отношении депутата Дмитриевой и обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с предложением внести представление в Госдуму о снятии неприкосновенности с указанного парламентария. Накануне аналогичное обращение Генпрокурору отправила избирательная комиссия округа Красненькая речка - второго муниципалитета, выбранного Матвиенко в качестве трамплина на своем пути в Совет Федерации. В Генпрокуратуре сообщили, что письмо из Красненькой речки до них пока не дошло. В комиссии же отметили, что отправили его через Горизбирком Петербурга, и в Москву оно должно поступить во вторник. Как пояснили ИТАР-ТАСС в комиссии, причиной обращения стало выступление Дмитриевой в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" 11 августа, "в котором содержались признаки предвыборной агитации: она призывала слушателей голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других". По мнению избиркома муниципалитета, "это является нарушением закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в соответствии с которым лицам, занимающим госдолжности, запрещено проводить предвыборную агитацию на теле- и радиоканалах, если только они сами не зарегистрированы в качестве кандидатов на этих выборах". Дмитриева кандидатом в депутаты МО Красненькая речка не зарегистрирована, и снятие с нее неприкосновенности необходимо для проведения административного расследования, пояснили в избирательной комиссии.
Сама Оксана Дмитриева не считает свои публичные высказывания незаконной агитацией перед муниципальными выборами в Петербурге. Она уверена, что имела право на высказывания в радиоэфире с призывами голосовать против Валентины Матвиенко на муниципальных выборах в предстоящее воскресенье. "Согласно Конституции РФ каждый гражданин, не участвующий в избирательной кампании, имеет право на агитацию без привлечения финансовых средств", - отметила она, комментируя обращение избиркома Красненькой речки к Генпрокурору РФ с требованием лишить ее депутатской неприкосновенности. Ранее Дмитриева высказывала мнение, что возбуждение административного дела против нее направлено на запугивание избирателей. Она подчеркнула, что аналогичная попытка привлечь ее к административной ответственности уже была предпринята ее оппонентами на последних выборах в муниципальное образование "Автово", но "это не увенчалось у них успехом". Как известно, Матвиенко должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совфед, где ее прочат на пост спикера. Матвиенко официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях Красненькая Речка и Петровский в Петербурге, что не обошлось без скандала: до регистрации губернатора никто об этих выборах не знал. Но все же оппонентами Матвиенко в Петровском стали шесть человек, в Красненькой речке - восемь. Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российский режиссер адаптирует "Вино из одуванчиков" для Голливуда
Брэдли Купер отказался от роли в римейке "Ворона" В 2011 году спрос на российские фильмы упал на треть Роман о Толкиене экранизируют "Елена" Звягинцева выйдет в прокат в конце сентября Российский кинопрокат возглавили "Смурфики" Орландо Блум встал на защиту британских бабочек Алексей Учитель экранизирует неизданную книгу Захара Прилепина Следующий фильм Кевина Смита будет двухсерийным New Line Cinema снимет четвертого "Остина Пауэрса" Анонсирован финальный сезон сериала "Во все тяжкие" "Планета обезьян" сохранила лидерство в североамериканском прокате Джонни Депп не станет компаньоном Одинокого рейнджера Изабель Юппер получит почетную награду Стокгольмского кинофестиваля Вуди Аллен задумал снять фильм в Мюнхене Сериал "Настоящая кровь" продлили на пятый сезон
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|   |
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |