![]() |
|
![]() |
|
Авто
Россия отстает в развитии экономики от соседей по БРИКС
12:04PM Wednesday, Sep 7, 2011
Состояние российской экономики хуже, чем на Ближнем Востоке или среди стран БРИКС, но пока лучше, чем у "соседей" - Казахстана и Украины, свидетельствуют данные Всемирного экономического форума (ВЭФ), пишет сайт издания "Коммерсант". Всемирный экономический форум представил ежегодный доклад по глобальной конкурентоспособности стран 2011-2012 (The Global Competitiveness Report 2011-2012), который анализирует 142 экономики по 12 параметрам (инфраструктура, макроэкономическая среда, образование, рынок товаров и услуг, развитость финансового рынка, инновационный потенциал и т.д.). "После нескольких трудных лет намечается постепенное оздоровление экономики после экономического кризиса, хотя этот процесс распределен неравномерно: большая часть развивающихся стран все еще показывает относительно быстрый рост, несмотря на некоторый риск перегрева экономики, в то время как развитые экономики продолжают медленное восстановление, в этих странах наблюдается постоянная безработица и финансовая уязвимость экономики, в то же время не видно ясной перспективы для улучшения ситуации", - приводятся в отчете слова основателя и исполнительного директора Всемирного экономического форума Клауса Шваба. Наиболее благоприятные условия, согласно рейтингу (ВЭФ), – в Швейцарии, Сингапуре и Швеции. CША, как отмечается в докладе, продолжает снижение в рейтинге третий год подряд – до пятого места.
В Еврозоне лидером остается Германия (6-е место). Франция же за год спускается на три строчки вниз - до 18-го места. "Реформы для повышения конкурентоспособности будут играть ключевую роль в оживлении экономического роста в регионе и в разрешении ключевых проблем: фискальной консолидации и долговременной безработицы", - комментируют аналитики фонда. Как отметил партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных (руководит исследованиями ВЭФ в России), в то время как конкурентоспособность в развитых экономиках находилась на одном и том же уровне последние несколько лет, "во многих развивающихся экономиках конкурентоспособность выросла, что делает их рост более устойчивым и отражает смещение экономической активности от развитых экономик в их пользу". Среди крупных развивающихся экономик продолжает лидировать Китай (26-е место). Другие страны БРИКС двигаются пока разнонаправленно: ЮАР (50-е место) и Бразилия (53-е место) двигаются в рейтинге вверх, а Индия (56-е место) и Россия (66-е место) снижают свои позиции. Так, за последний год, российская экономика сместилась сразу на три позиции. "Вдобавок к слабым институтам на конкурентоспособность России негативно влияет низкая эффективность рынка товаров. Конкуренция, как внутри страны, так и на внешних рынках, подавляется самой структурой рынка, на котором доминируют несколько больших компаний, неумелой антимонопольной политикой, а также ограничениями по торговле и иностранной собственности", – подчеркивается в докладе. Ухудшение позиций России не удивило экспертов, отмечает "Газета.ru". "Все программы, разрабатываемые для повышение конкурентоспособности, в корне ситуации не меняют, они просто ретушируют проблемы. При этом другие страны не стоят на месте", – говорит президент "Деловой России" Александр Галушка.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Активист "Ведерок" обвинил водителя управделами президента РФ в нападении
Основную часть развязки возле ММДЦ "Москва-Сити" откроют в 2012 году Концерт на Воробьевых горах привел к пробкам и заторам За лето в Москве появилось 450 тысяч парковочных мест
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||