Министерство обороны Индии намерено заняться развитием центра разработки и испытания торпедного вооружения в Киргизии советской постройки, сообщает PTI. Проект будет реализован совместно с киргизским правительством. Речь идет об испытательной базе, расположенной на берегу озера Иссык-Куль в 250 километрах от Бишкека. Предполагается, что в работе центра примут участие и киргизские компании, обладающие опытом в создании торпедного вооружения.
Испытательную базу противолодочного торпедного оружия в киргизском Караколе уже посетил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. В ближайшее время, как ожидается, в Киргизию прибудет военная индийская делегация, которая займется проведением переговоров с киргизским правительством, а также проведет оценку финансирования, необходимого для развития торпедного центра.
По предварительным данным, существующая инфраструктура советской базы позволяет производить запуски торпед и необходимые исследования. В частности, на базе есть множество сенсоров и устройств слежения, которые позволяют определять скорость передвижения торпед, а также испытывать их системы наведения и управления. Согласно планам министерства обороны Индии, киргизская база также будет использоваться для разработки и испытания автономных необитаемых подводных аппаратов для ВМС Индии.
В СССР испытательная база в Караколе использовалась для проведения испытаний перспективных торпед. После распада Советского Союза база отошла под контроль киргизского правительства и с тех пор практически не развивалась. В 2008 году сообщалось, что правительство Киргизии намерено передать базу в аренду ВМФ России. Стоимость арендной платы оценивалась в 4,5 миллиона долларов в год. На какой стадии находятся переговоры в настоящее время, неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Синие ведерки" нашли участников ДТП возле "Домодедово"
На Каширке и Ленинградке появятся табло с информацией о пробках
Водитель управделами президента избежал наказания за нападение на автолюбителя
В Москве появились табло обратного отсчета времени для водителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|