Позолоченное ожерелье, извлеченное из затонувшего парохода "Титаник", 19 сентября было украдено в Копенгагене, сообщает Associated Press.
Преступление произошло на выставке о легендарном судне, организованной в местном парке развлечений - Тиволи. Представитель парка рассказал, что воры приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его. Поскольку стекло никто не разбил, сигнализация не сработала. "Нам очень стыдно", - добавил Торбен Планкс.
За информацию, способную вывести на грабителей, уже назначена награда в тысячу евро. Само ожерелье при этом было застраховано на 14 тысяч евро. Специалисты, правда, считают, что продать его будет не слишком просто, так как это украшение очень известно среди специалистов и коллекционеров.
Ожерелье принадлежало пассажирке первого класса, гражданке США Элеоноре Уайлдернер, По данным историков, во время кораблекрушения она выжила, но своего украшения лишилась.
"Титаник" затонул в апреле 1912 года в результате столкновения с айсбергом. Из 2 224 человек, находившихся на борту судна, спастись удалось лишь 711 пассажиру. Для своего времени это событие стало крупнейшей техногенной катастрофой.
Некоторые вещи и документы с затонувшего судна позднее были подняты в ходе научных экспедиций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва потратит на реконструкцию Бусиновской развязки 17 миллиардов рублей
Москва построит парковки на месте ветхих домов
На Каширке и Ленинградке появятся табло с информацией о пробках
Водитель управделами президента избежал наказания за нападение на автолюбителя
В Москве появились табло обратного отсчета времени для водителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |