|
Рядовой первого класса армии США Эндрю Холмс (Andrew Holmes) 23 сентября был приговорен к семи годам лишения свободы в рамках дела об убийстве американскими военными мирных жителей в ходе афганской кампании. Об этом сообщает Associated Press.
Суд вынес приговор примерно через сутки после того, как Холмс пошел на сделку со следствием и признал свою вину в том, что с расстояния в пять метров расстрелял из автомата безоружного афганца. В соответствии со сделкой, прокуроры не стали требовать для Холмса 15-летнего тюремного заключения.
Отмечается, что при отбытии семилетнего срока Холмсу будут засчитаны 499 дней, которые он уже провел за решеткой, ожидая решения суда.
Группу американских солдат обвинили в убийстве мирных афганских жителей в 2010 году. Отмечалось, что свои преступления военнослужащие совершали из "спортивного интереса". После убийств они фотографировали трупы, а также хранили кости афганцев в качестве трофеев. Командованию армии о преступлениях сообщил отец одного из военнослужащих, услышавший рассказ о событиях от сына.
Ранее по этому делу были осуждены военнослужащие Адам Уинфилд (Adam Winfield) и Джереми Морлок (Jeremy Morlock), которые получили три и 24 года тюрьмы соответственно. Оба также признали свою вину.
По словам осужденных, главным вдохновителем убийств был сержант Кельвин Гиббс (Calvin Gibbs), самый старший по званию среди проходящих по этому делу. Сам Гиббс, приговор которому еще не вынесен, своей вины не признает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дэвида Духовны отправят на советскую подводную лодку
Переиздание "Звездных войн" поставило рекорд продаж
Опубликован первый постер к "Железной леди"
"Стальные пещеры" Азимова экранизируют
Фильму "Тор 2" нашли нового режиссера
Стивен Спилберг получит награду имени Дэвида Селзника
Universal переснимет "Лицо со шрамом"
Министерство культуры отозвало документы на приватизацию "Ленфильма"
Новая серия "Двух с половиной человек" собрала рекордное число зрителей
Звягинцев задумал фильм на английском
Cпилберг отказался выпускать фильм о Линкольне до выборов в США
50 Cent снимется в фильме о маньяке-убийце с Аляски
Звезда "Сумерек" запишет музыкальный альбом
Главный приз фестиваля "Киношок" получило "Шапито-шоу"
Сет Роген и Эмма Стоун снялись в пародии на "Звездные войны"
|