Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони заподозрили в том, что заставил бизнесмена Джампаоло Тарантини (Giampaolo Tarantini) дать ложные показания следствию по делу о сутенерстве. Об этом пишет во вторник, 27 сентября, агенство ANSA.
В рамках этого процесса Тарантини обвинялся в сутенерстве при организации частных вечеринок в доме у премьера. В частности, по версии следствия, он потратил примерно 30 тысяч евро на проституток, которых поставлял на праздники Берлускони в 2008-2009 годах. В отличие от проституции, которая считается в Италии легальной, сутенерство законом запрещено.
По утверждениям самого премьера, он не знал, что речь шла о проститутках, так как Тарантини представлял ему девушек как своих знакомых. Как выяснилось позже, премьер-министр все-таки знал о том, что за "знакомых" приводил к нему Тарантини. Это следует, в частности, из записей телефонных переговоров Берлускони.
Тарантини, по данным Agence France-Presse, требовал от политика в общей сложности 850 тысяч евро, в обмен на что обещал взять вину на себя. Это отменяло необходимость приобщать к делу записи переговоров, которые могли бы бросить тень на имидж Берлускони, который в свои 74 года гордится славой неотразимого мужчины.
В итоге Тарантини был обвинен в шантаже и взят под стражу 1 сентября.
Теперь роль Берлускони в процессе может кардинальным образом поменяться: из жертвы вымогательства он может стать обвиняемым в новом деле.
Ранее итальянский премьер не раз обвинялся в нарушении законов, в частности, в подкупе, давлении на СМИ и сексуальных преступлениях. Очередные слушания по одному из этих процессов, знаменитому "делу Руби" , назначены на 3 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Работы по строительству ЦКАД начнутся до конца года
В Москве устроили облаву на нелегальные мигалки
За три года Москва потратит на транспортную систему триллион рублей
Москва отказалась от проекта плавучих парковок
Московские дворы избавят от нелегальных парковок шлагбаумами
На водителя управделами президента завели дело об оскорблении
Москва потратит на реконструкцию Бусиновской развязки 17 миллиардов рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |