![]() |
| ||||||||||||||||||||
|
Кино
Следствие проверяет причастность "прожженного" Гайтукаева к убийству Политковской: его этапируют в Москву
2:54PM Wednesday, Sep 28, 2011
Следователи допросят по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева. Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, ранее осужденного по другому уголовному делу чеченца в настоящее время этапируют из колонии в Москву для проведения следственных действий. Гайтукаев был осужден к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на убийство предпринимателя на Украине. "Следствие проверяет его на причастность к убийству Политковской", - пояснил Маркин.
В начале сентября было предъявлено официальное обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму) бывшему сотруднику ГУВД Москвы, экс-подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову как предполагаемому участнику убийства Политковской.
Тогда же в СК заявили, что организатором преступления мог быть Лом-Али Гайтукаев. В связи с этим заявлением шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов заявил, что расколоть такого "достаточно опытного и прожженного человека, каким является Гайтукаев, будет очень сложно. По мнению Соколова, очередное появление в деле Лом-Али Гайтукаева свидетельствует о том, что следствие, по всей видимости, располагает какими-то доказательствами его причастности к убийству.
Версия о причастности Гайтукаева выдвигалась обвинением еще в 2009 году в рамках первого судебного процесса по делу. Как известно, суд закончился оправдательный вердиктом присяжных в отношении всех четырех подсудимых - бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова.
Анна Полиотковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где журналистка снимала квартиру. Выпустив в жертву пять пуль, киллер вышел из подъезда, сел в поджидавший его автомобиль ВАЗ- 21043 и скрылся. В убийстве обвинялись братья Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Павел Рягузов. В марте 2008 года Следственный комитет объявил, что убийца Политковской установлен и его пытаются найти. В мае того же года следователи подтвердили, что непосредственный исполнитель преступления Рустам Махмудов, являющийся братом Ибрагима и Джабраила Махмудовых, объявлен в международный розыск. Только 31 мая 2011 года Рустам Махмудов был задержан в Чечне и доставлен в Москву для проведения следствия. На первом процессе в 2009 году Павлюченков и Гайтукаев выступали в качестве засекреченных свидетелей. Как сообщала тогда защита одного из подсудимых, согласно версии, заказ на убийство журналистки получил Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 года. Но в связи с тем, что Гайтукаев был арестован в августе 2006 года, он передал заказ Хаджикурбанову. Гайтукаев на суде заявил, что от следователей ему стало известно, что за убийство журналистки было заплачено 2 миллиона долларов. После оправдания всех подозреваемых Генпрокуратура РФ обжаловала приговор по делу. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. Однако по просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. Еще до отмены оправдательного приговора - в конце февраля 2009 года - Сергея Хаджикурбанова снова вызвали к следователям по новому уголовному делу - по подозрению в вымогательстве 350 тысяч долларов у основного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова.
В феврале этого года срок следствия по делу был вновь продлен. В настоящее время обвинение в причастности к убийству Политковской предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении задержанного Рустама Махмудова. Как отмечают в СК, следствие не исключает, что организатором убийства Политковской был Лом-Али Гайтукаев. По некоторым данным, в июле 2006 года он получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение Анны Политковской. Для этих целей он создал преступную группу, в которую вошли экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.
Как сообщал ранее Владимир Маркин, следствием установлено, что Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.
В середине сентября газета "Коммерсант" сообщила, что СК примеряет роль заказчика убийства на бежавшего в Лондон российского олигарха Бориса Березовского, которого в своих показаниях упомянул Павлюченков. По данным источника издания, после того, как этот полковник в отставке пошел на сделку со следствием и дал подробные показания на других участников убийства, он сделался ключевой фигурой в расследовании. За это с него сняли подозрения в организации преступления.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Курта Рассела позвали в вестерн Тарантино
Universal возобновила работу над фильмом "Особо опасен 2" По игре Dead Island снимут фильм Режиссер "Истории игрушек 3" взялся за новый проект Джастин Тимберлейк сыграет основателя музыкального лейбла Для фильма Мика Джаггера нашли сценариста Чарли Шин урегулировал конфликт с Warner Bros. Джессика Честейн снимется в новом фильме Джозефа Косински "Профессионал" возглавил российский кинопрокат DreamWorks экранизирует книгу Роальда Даля Кейси Аффлеку предложили сыграть архангела Гавриила Супермену нашли новую маму Из Майкла Фассбендера решили сделать Робокопа Дж. Дж. Абрамс занялся новым телесериалом Дэвид Линч снял трейлер для кинофестиваля в Вене "Король Лев в 3D" сохранил лидерство в североамериканском кинопрокате
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|   |
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |