|
Житель города Остин, штат Техас, проведший за решеткой 25 лет за убийство своей жены, будет освобожден, поскольку ДНК-тест доказал его невиновность. Как сообщает местный телеканал KXAN, соответствующее решение было принято судом в понедельник, 3 октября.
По информации Associated Press, Майкл Мортон (Michael Morton) был приговорен в 1986 году к пожизненному заключению за то, что избил свою жену до смерти. Суд опирался в своем решении на ряд косвенных доказательств. Сам Мортон в течение всех этих лет упорно отрицал свою вину, утверждая, что его жену убил неизвестный, вторгшийся в их дом.
Решение о невиновности Мортона основано на исследовании платка, найденного недалеко от места преступления. На нем были обнаружены пятна крови, принадлежащие жене Мортона и другому лицу, имя которого следствие не раскрывает.
Следствие проверяет версию о причастности этого же человека к другому громкому преступлению, совершенному в Техасе - убийству Дебры Бейкер (Debra Jan Baker), которая была избита до смерти в январе 1988 года. Кроме того, убийцу подозревают в совершении ряда других преступлений на территории разных штатов, в том числе в Калифорнии.
Во время суда над Мортоном современные технологии анализа ДНК еще не были доступны. Кроме того, как утверждают представители Innocence Project (организации, которая привлекает ДНК-тесты для отмены несправедливых судебных приговоров), следствие намеренно скрывало доказательства, которые могли помочь защите добиться оправдания Мортона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джулия Робертс предстала в образе мачехи Белоснежки
Paramount поможет Даррену Аронофски снять фильм о Ное
Дэвид Кроненберг придумал продолжение "Мухи"
Леонардо ди Каприо сыграет японского мастера боевых искусств
"Профессионал" сохранил лидерство в российском кинопрокате
Кевин Клайн сыграет двух персонажей в фильме Чарли Кауфмана
Warner Bros. занялась поиском режиссера для римейка "Сумеречной зоны"
"Звездный путь 2" начнут снимать в январе 2012 года
Первый канал снимет русскоязычную версию "Жизни на Марсе"
Курта Рассела позвали в вестерн Тарантино
"История дельфина" выбилась в лидеры проката США
Алехандро Гонсалес Иньярриту награжден на кинофестивале в Цюрихе
В Москве прошло прощание с Татьяной Лиозновой
Создатель "Секретных материалов" занялся новым проектом
Эллен Пейдж сыграет экотеррористку
Завязку нового фильма о Бонде снимут в Стамбуле
|