В Москве за первые пять дней работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения было выписано более 2,3 тысячи штрафов на общую сумму 782,3 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам представителей московской Госавтоинспекции, в городе работают 55 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В скором будущем их число будет увеличено. В начале текущего года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в течение ближайших двух лет такие комплексы будут установлены на всех столичных автомагистралях. Ожидается, что к 2014 году общее число систем фото- и видеофиксации в России возрастет более чем в 30 раз.
В задачи системы видеофиксации входит контроль за движением автотранспорта на выделенных полосах для общественного транспорта, а также за соблюдением скоростного режима, правил остановки и стоянки. Кроме того, система помогает в поиске автомобилей, находящихся в розыске.
В столичном ГИБДД подчеркнули, что скрыть номера машин от камер невозможно, так как "высокотехнологические возможности комплекса фото-видеофиксации позволяют распознавать номерные знаки с высокой степенью точности". За нарушение правил установки государственных регистрационных знаков предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на срок от одного до трех месяцев.
Системы автоматической фиксации нарушений начали работать в России с 1 июля 2008 года. За первый год работы камеры, установленные в 17 субъектах РФ, выявили более 500 тысяч нарушений ПДД, большая часть из которых - значительное превышение скоростного режима.
В январе текущего года Сергей Собянин подписал постановление "О создании интеллектуальной транспортной системы города Москвы". В систему, помимо новых комплексов фото- и видеофиксации, планируется включить автоматизированные светофоры и электронные табло, на которых будет отображаться информация о дорожной ситуации и маршрутах объезда пробок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первое дополнение к Dead Island выйдет в ноябре
В Минске задержали главу института, обнародовавшего рекордно низкий рейтинг Лукашенко
Настоящий отец Стива Джобса не нашелся, что сказать в связи с его смертью
Выручка соцсетей от рекламы превысит 5 миллиардов долларов
Издатель Daily Mirror опроверг прослушивание телефонов звезд
В Московской области раскрыли кражу ковриков
В Россию отказались пустить известного немецкого политолога
Путин пообещал отказаться от "неэффективных" строек
Конкурс по поеданию карри закончился госпитализацией участников
Пятеро российских альпинистов, включая трех чемпионов, разбились в горах за неделю
СМИ: раздор в ООН по поводу Сирии чреват новым острым конфликтом между Россией и Западом
Берлускони позвал избирателей к девкам
Бывший лидер правящей партии Японии предстал перед судом
Обновленный Ford Mustang покажет водителю телеметрию автомобиля
Самую дешевую квартиру Москвы оценили в 3,5 миллиона рублей
Убийство идеолога "Аль-Каиды" возмутило Америку: Обаму обвинили в том, что он разрешает спецслужбам убивать граждан США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|