Производство опиума в Афганистане за 2011 год выросло на 61 процент. Об этом говорится в докладе, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности.
За год в стране изготовлено 5800 тонн опиума, что составляет 90 процентов мирового рынка. Площадь территории Афганистана, засеянной опиумным маком, оценивается в 131 тысячу гектаров. Подавляющая часть сырья для наркотиков выращивается в девяти провинциях, которые наименее подконтрольны правительству.
Эксперты ООН опросили афганских крестьян, чтобы узнать причины увеличения производства опиума. 58 процентов производителей объяснили его ростом цен на наркотик, по 13 - недостатком продовольствия и стремлением улучшить условия жизни. Восемь процентов опрошенных заявили, что опиумный мак - то немногое, что можно выращивать на неплодородной афганской земле. Наконец, два процента оправдали свои действия традициями.
Больше половины опрошенных афганских крестьян заявили, что никогда не выращивали опиум, так как в исламе это запрещено.
Несмотря на негативную в целом тенденцию, в некоторых областях Афганистана наблюдается незначительное снижение производства опиума. Важную роль в этом сыграли действия правительства, которое, с одной стороны, устраивает карательные операции против изготовителей наркотиков, а с другой - поощряет тех, кто стал выращивать другие агрокультуры.
Производство опиума составляет существенную часть афганской экономики. Активное участие в вовлечении крестьян в наркобизнес принимают активисты террористического движения "Талибан". По данным BBC News, это выражается как в поставке семян и удобрений, так и в покровительстве лояльным фермерам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ГИБДД попросила московских водителей поменять шины
ГЛОНАСС на московском транспорте оценили в два миллиарда рублей
На шоссе Энтузиастов открыли полосу реверсивного движения
Самый старый автомобиль в мире продан за 4,6 миллиона долларов
Центр Милана на десять часов останется без автотранспорта
Реверсивное движение по шоссе Энтузиастов заработает 9 октября
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |