|
В аэропорту Петропавловска-Камчатского в ходе совместной операции ФСБ и МВД изъяли четырех соколов-кречетов. Как сообщает во вторник, 8 ноября, РИА "Восток-Медиа", птиц, занесенный в Красную книгу РФ, обнаружили в сумке гражданина, который собирался сесть в самолет, следовавший в Новосибирск с посадкой во Владивостоке.
Имя задержанного не называется, сообщается лишь, что это ранее судимый житель Вилючинска Камчатского края. Он привлечен к ответственности по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений). По этой статье ему грозит штраф в размере до 2,5 тысяч рублей.
Изъятых кречетов выпустили на волю.
Птицы были изъяты 3 ноября, однако известно об этом стало только теперь.
Агентство отмечает, что, по данным орнитологов, ежегодно с Камчатки незаконно вывозят около сотни кречетов. В дальнейшем птиц продают за границу, в страны Ближнего Востока, где их используют в соколиной охоте.
Браконьерство привело к тому, что численность кречетов на Камчатке за несколько десятилетий снизилась с 3,5 тысяч до 500 пар.
С 2007 года сотрудникам правоохранительных органов, работающим в аэропорту Елизово, удалось изъять и вернуть в естественную среду обитания 75 этих птиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сериал "Косяки" продлили на восьмой сезон
"Кот в сапогах" остался лидером российского кинопроката
Интервью со Стивом Джобсом покажут в кинотеатрах
Джессика Честейн сыграет принцессу Диану
Создатели "Покаяния" получили российско-грузинскую премию
Роберт де Ниро сыграет Бернарда Мейдоффа
"Кот в сапогах" удержал лидерство в североамериканском прокате
Энди Серкис вернется к роли обезьяны-революционера
Для следующего фильма о Людях Икс нашли сценариста
Назначена дата выхода новых "Грязных танцев"
Хелена Бонэм Картер предстала в образе мисс Хэвишем
Forbes назвал самых переоцененных звезд Голливуда
Новому фильму об агенте 007 дали официальное название
Счетная палата выявила нецелевое использование субсидий кинематографистами
Warner Bros. снимет третью "Битву титанов"
Оскаровский комитет сформируют по предложенной Михалковым схеме
|