|
Мещанский суд Москвы отклонил иск сотрудника прокуратуры Андрея Печегина к директору аудиторской компании Firestone Dunken Джеймисону Файерстоуну - бывшему начальнику умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщает 15 ноября "Интерфакс".
Печегин требовал, чтобы Файерстоун опроверг высказывания, задевающие "честь, достоинство и деловую репутацию" истца. Ранее Файерстоун заявил, что Печегин фактически парализовал расследование дела о хищениях из российского бюджетаа, а кроме того, оказывал покровительство сотрудникам МВД, которые вели дело Магнитского.
Суд огласил только резолютивную часть решения по иску Печегина. Мотивы, которыми он руководствовался, станут известны позднее. Адвокат прокурора пообещал обжаловать это решение в Мосгорсуде.
В 2008 году 37-летний юрист Сергей Магнитский был обвинен в неуплате налогов и заключен под стражу. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская тишина". По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокаты и родственники, однако, утверждали, что Магнитский умер от панкреонекроза, не получив вовремя медицинскую помощь.
До заключения под стражу Магнитский работал в Firestone Dunken и занимался аудитом инвестфонда Hermitage Capital. В 2007 году он начал независимое расследование дела о хищении из российского бюджета уплаченных "дочками" фонда налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. В этом преступлении он подозревал сотрудников ряда силовых структур.
Файерстоун неоднократно заявлял о невиновности Магнитского. По мнению директора Firestone Dunken, юрист стал жертвой правоохранительных органов, которые не могли ему простить скандала вокруг Hermitage.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Видеопрокатный сервис Netflix возродит сериал "Замедленное развитие"
Нолан завершил съемки третьего фильма о Бэтмене
Создатель "Безумцев" рассказал о финале сериала
Из "Запутанной истории" сделают короткометражку
Дэвид Йэтс снимет фильм по мотивам сериала "Доктор Кто"
Умер актер Лев Борисов
Премьера четвертого фильма "Миссия невыполнима" состоится в Дубае
Warner Bros. сделает фильм из Lego
Эми Адамс и Риз Уизерспун поборются за роль дочери Иствуда
Опубликованы первые кадры из короткометражной "Истории игрушек"
Брэд Питт собрался завершить актерскую карьеру
Колину Ферту предложили роль в римейке "Олдбоя"
Североамериканский прокат возглавила "Война Богов"
"Фауст" Сокурова выйдет в российский прокат в январе 2012 года
Warner Bros. вернулась к работе над фильмом о Марко Поло
Стивен Спилберг снимет следующий фильм в Канаде
|