Французская полиция при поддержке жандармерии вечером во вторник, 15 ноября, в ходе спецоперации частично разрушила палаточный лагерь демонстрантов в деловом районе Дефанс под Парижем, пишет France Soir.
Поздно вечером около 100 сотрудников правоохранительных органов прибыли в лагерь демонстрантов движения "Возмущенных" (Les Indignes) и конфисковали у протестующих коробки, плакаты и тенты. Самих активистов, которых также насчитывалось около сотни, полицейские задерживать не стали.
Манифестанты, в свою очередь, назвали действия полицейских "чрезмерно жестокими" и попытались восстановить разрушенный лагерь при помощи деревянных ящиков. "Притеснения со стороны полиции лишний раз убеждают нас в правоте мирного протеста против недемократичной и фашистской политики государства", - говорится в заявлении активистов движения.
По данным Le Figaro, полиция уже не первый раз пытается разогнать лагерь демонстрантов в деловом пригороде столицы, однако до сих пор их попытки не принесли успеха.
Активисты "Возмущенных" обосновались под аркой в районе Дефанс 4 ноября по случаю саммита "Большой двадцатки" в Каннах. Требования манифестантов в целом схожи с идеями активистов американского движения "Захвати Уолл-стрит" и им подобных в ряде стран по всему миру: протестующие добиваются социальной и экономической справедливости.
Акции "Захвати Уолл-стрит" начались в сентябре в Нью-Йорке и вскоре перекинулись на другие крупные города США. По мнению американских манифестантов, правительству следует обложить богачей большими налогами, чтобы за их счет улучшить экономическое и социальное благополучие остальных 99 процентов населения.
Во вторник, 15 ноября, полиция Нью-Йорка снесла лагерь "захватчиков" Уолл-стрит в Нижнем Манхэттене.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Под Белгородом 80-летний водитель сбил гаишника
К 2013 году в Москве появится 228 километров выделенных полос
Зафиксированных спид-камерами полицейских накажут дисциплинарно
За семь лет аварийность в России снизилась в полтора раза
Участок Симферопольского шоссе в Подмосковье расширят
В Петербурге грузовик врезался в автобус с детьми
За два года в России лишили прав 20 тысяч наркоманов и алкоголиков
Генпрокуратура закупит автомобили BMW за пять миллионов рублей
На выезде с МКАД столкнулись 10 машин
В Бирюлево после гибели пешеходов появились "лежачие полицейские"
Москва подготовила 5,5 тысячи единиц снегоуборочной техники
В Казани "Лада" с восемью девушками врезалась в дом
В интернете началось обсуждение ренконструкции вылетных магистралей Москвы
Реконструкция Варшавки и Каширки подешевела на 9 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |