Шевченковский районный суд Киева избрал в отношении уже арестованной ранее по "газовому делу" экс-премьера Юлии Тимошенко меру пресечения в виде ареста в связи с расследованием дела корпорации Единые энергосистемы Украины (ЕЭСУ). Об этом сообщает "Интерфакс". Соответствующее решение суд вынес на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО, где содержится Тимошенко, в четверг, 8 декабря.
Свое решение суд мотивировал тем, что характер и обстоятельства преступлений, в совершении которых обвиняется Тимошенко, свидетельствуют о том, что, находясь на свободе, она может негативно влиять на свидетелей и сбор доказательств.
"Они настолько боятся Тимошенко, что готовы арестовывать ее второй раз, третий раз, десятый раз, пятнадцатый раз и так далее", - заявил адвокат Тимошенко Сергей Власенко. Отвечая на вопрос агентства, не выглядит ли абсурдом арестовывать Тимошенко, которая уже сидит в тюрьме, он заявил, то "это и есть абсурд".
Служба безопасности Украины 6 декабря 2011 года обратилась в Шевченковский районный суд Киева с представлением об аресте Тимошенко с учетом тяжести ее преступлений и неоднократности их совершения. В пресс-центре СБУ поясняли, что "УПК Украины предусмотрена возможность избрания меры пресечения в отношении лица, даже если этот человек отбывает наказание в учреждении выполнения наказаний".
В октябре 2011 года Тимошенко приговорили к семи годам заключения за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Позже ей были предъявлены новые обвинения в сокрытии выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на сумму более 5,8 миллиона долларов. Эти эпизоды касаются работы Тимошенко на посту президента корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1996-97 годах.
Сообщалось, что всего возобновлены четыре уголовных дела, касающихся работы бывшего премьера в ЕЭСУ. Позднее они были объединены в одно уголовное дело.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Церкви раскритиковали правительство ФРГ за экспорт оружия
Перестрелка на территории печально известного университета Вирджинии: двое погибших
В Пакистане из гранатометов подорвали 20 цистерн горючего для НАТО
Первая кровь на противостоянии в Цхинвали: сотрудника минобороны Южной Осетии ударили ножом
Письмо со взрывчаткой в Deutsche Bank отправили итальянские анархисты
Aston Martin DB5 гитариста The Beatles продали за 400 тысяч евро
Журнал Forbes пришел в Грузию
На Харьковщине при обряде освящения загорелась мэрия
Американцы выбрали 10 лучших двигателей года
NASA насчитало около тысячи опасных для Земли астероидов
Стали известны рублевые цены на Renault Duster
Nissan показал суперкар GT-R с трековым спорт-пакетом
Медведев из Праги: Митинги - проявление демократии, но проводить их нужно в соответствии с законом
Мэрия за 7,2 миллиарда рублей продала участок в "Москва-Сити"
В США заметили обновленный хэтчбек Seat Ibiza
Дэвид Джаффе выступил против одноразовых кодов к Twisted Metal
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|