| 
Президент Мексики Филипе Кальдерон в понедельник, 12 декабря, объявил о задержании основателя и лидера наркокартеля "Зетас" Рауля Фернандеса (Raul Fernandez), известного также под прозвищем "El Lucky" ("Счастливчик"). В своем микроблоге на Twitter.com глава государства сообщил, что наркобарон был пойман в результате операции военно-морских сил, проведенной на территории штатов Пуэбла, Оахака и Веракрус.
 
Фернандес являлся одним из 37 самых разыскиваемых преступников Мексики. Reuters отмечает, что за его поимку была обещана награда в 15 миллионов песо (более миллиона долларов США).
 
Картель "Зетас", который был сформирован в конце 1990-х годов из бывших солдат элитных подразделений мексиканской армии, считается одной из самых опасных и жестоких банд страны. В частности, на членов этой группировки возлагают ответственность за совершенное в августе 2011 года нападение на казино в Монтеррее, где были убиты 52 человека.
 
Между тем, Associated Press сообщает, что мексиканские солдаты убили 11 предполагаемых наркоторговцев в ходе перестрелки, которая произошла в городе Валле Хермосо, расположенном на границе с Техасом.
 
Агентство отмечает, что на этой территории действуют "Картель Залива" и "Зетас".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Агентство Fitch cнизило рейтинг шести крупнейших банков мира
    
The New York Times рассказала, что российские богачи выводят деньги из страны: возможности инвестировать уже не те
    Индекс ММВБ начал неделю с трехпроцентного падения
    Торговый баланс России улучшился на 70 процентов
    "Росатом" предсказал себе выручку в 75 миллиардов долларов
    
"Большая двадцатка" может поддержать Европу через МВФ 
    Полиция Латвии завела дело из-за слухов о банкротстве Swedbank
    
Бундестаг проверит законность нового бюджетного договора ЕС
    
"Газпром" может получить половину украинской ГТС
    России посоветовали уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин
    
Последствия российских выборов встревожили рынки
    Лондонская биржа купила FTSE за 700 миллионов долларов
    
"Связьинвест" будет исключен из перечня стратегических предприятий 
    Moody's пересмотрит рейтинги стран ЕС
    
Рубль укрепился к доллару и евро на фоне массовых акций протеста в России
    
МЭР обещает России дорогую нефть и низкую инфляцию
 
   
   |